Другие виды спорта

Почему шахматы вид спорта?

Максим Данько
Сама задаюсь этим вопросом. Впрочем, после того, как объявили видом спорта покер, о шахматах как-то не удобно говорить. Игрок в покер стал спорсменом месяца в прошлом году на главном спортивном канале страны!
Соревновательный элемент еще не делает ту или иную забаву спортом ( мало ли настольных игр) . Я бы разделила понятия состязания (здесь есть варианты: в силе, ловкости, хитрости, эрудиции, интеллекте... ) и спорта.
Спорт - это один из видов состязаний. Иначе, если брать за определение спорта соревновательный элемент, то и конкурс парикмахеров можно объявить спортом.
Игорь Юртеев
Лучший ответ
Сколь живу, столько и удивляюсь.
Никаких разумных обьяснений этому нет.
Евреи придумали, факт... .
Спорт - это прежде всего сила и ловкость, и только потом - ум и логика.
А тут - чистая логика, никаких усилий тела.
Спортом ваааще не пахнет.
Дмитрий Кардаш
Это у нас. . Вообще-то в мире шахматы -это шахматы. .
Хотя за счёт элемента соревновательности и, практически, исключения случайностей, не зависящих от игроков. шахматы можно отнести к спортивным играм.
Здорово накачиваешь себе мозги--потом не влезают в голову! Типичная спортивная травма. (только интересно--какой нужен допинг?)
Malkhaz Kadzanaia
Бекбулатов Шамиль Допинг :) я думаю это сало !! :) я серьёзно , сало способствует умственому мышлению и ни как ни шоколад , шоколад действует на участок мозга который отвечает за счастье ! :)
Ша́хматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Воспроизводит дейстивия сражающихся по определенным правилам сил.

Играется двумя игроками (могут играть также группы игроков - против друг друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами) по шахматным правилам и турнирным правилам ФИДЕ [1] (игра по переписке, он-лайн, телефону и пр. регламентируется дополнительными правилами) . По иным правилам играются варианты шахмат, включая национальные (сёги, сянци) , отличительные от классических шахмат (шахматы Фишера, шахматные поддавки) , гибридные (шашматы, шабел) , с изменением геометрии доски (гексагональные шахматы) и пр. В шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и т. п. В науке изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классическая Задача о ходе коня и Задача о восьми ферзях) , в том числе производится компьютерное моделирование игры.
Дмитрий Манин
Дмитрий Кардаш Копировать из инета вы научились, вижу...
Теперь научитесь думать.
Не надо - как в шахматах.
Просто - по человечески думать.
Что вы скопировали, зачем, и о чем был вопрос.
Игра всеМИРНО известная, поэтому думаю.
Олег Морозов
интеллектуальный вид это...
Pamirbek Saparov
Это ни какой не вид спорта, это ошибка!
Не все об этом знают, они просто хотят чтоб шахматы были видом спорта и они этого добились!
Знаешь как мозги парит
Фазит Хабиров
Быстрота мышления