Эстетическая гимнастика - это комплекс специальных упражнений: преобладают грациозные движения телом, взмахи и волны руками, спиральные повороты. Эстетическая гимнастика пластична и экспрессивна. Движение плавно переходит из одной части тела в другую.
Прародительницей эстетической гимнастики можно считать известную американскую танцовщицу Айседору Дункан, основавшую в России в начале XX века клуб «Свободного танца» . Она полагала, что танец — это естественное продолжение человеческого движения, движение тела и души, отображающее характер исполнителя. Именно в свободном танце раскрывается красота и грациозность женской природы, современном виде эстетическая гимнастика это — набор спортивных элементов, объединенных в хореографическую композицию, похожую на танец.
Спортивная композиция, исполняемая гимнастками от 6 до 10 человек, имеет сюжетную линию, тесно связанную с музыкой и костюмами. Движения, плавно переходящие от одной части тела к другой, включают в себя волны, взмахи руками, прыжки, пируэты, выполняемые изолированно и в комбинации. Неотъемлемой частью композиции являются поддержки и взаимодействия гимнасток. В спортивных соревнованиях гимнастки состязаются по возрастным категориям. Самым маленьким спортсменкам 6-8 лет, взрослым — 16 и старше. Нетрудно заметить, как сильно перекликаются между собой художественная и спортивная гимнастика. Но различия все же есть.
Российская школа художественной гимнастки по праву считается одной из лучших в мире. Но сегодня этот прекрасный вид спорта из женского превратился в детский. Вполне естественно, что двадцатилетняя девушка вряд ли выполнит элементы, которые выполняет четырнадцатилетняя.
«Омоложение» этого вида спорта — мировая тенденция. К тому же спорт высших достижений ориентирован на суперданные и суперрезультаты, которые как раз и демонстрируют российские художественные гимнастки, но их единицы. А что делать тем, кому уже 16 лет, а суперрезультатов так и нет? Тогда надо прощаться с мечтой о большом спорте.
Эстетическая гимнастика дает возможность многим спортсменкам продлить на годы свою спортивную карьеру. Поэтому не случайно многие девушки старше 16 лет пришли в «эстетику» из художественной, спортивной гимнастики и спортивной акробатики.
Правила соревнований регламентируют выполнение элементов различной сложности, музыку, соревновательную и показательную виды программ.
Композиция оценивается судьями из трех бригад:
Бригада А1 оценивает техническую ценность упражнения, т. е. количество и сложность выполненных элементов.
Бригада А2 оценивает артистическую ценность упражнения, т. е. музыкальность, артистичность, экспрессивность, плавность перехода музыкальных частей композиции, согласованность движений с музыкой и т. д.
Бригада В оценивает технику исполнения элементов, уделяя особое внимание синхронности, согласованности гимнасток.
Другие виды спорта
Что такое эстетическая гимнастика?
вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела. Этот вид спорта включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Существует непрерывный поток от одного движения к другому, как если бы каждое новое движение происходило от предыдущего. Все движения должны выполняться плавно, значительно изменяясь и в динамике и в скорости. Композиция должна содержать универсальные и разнообразные движения тела, как, например, тело волнами и качели, прыжки и подскоки, спиральные повороты и танцевальные шаги. Для этого необходимы гибкость, скорость, сила, координация и способность двигаться без усилий. Допускаются и приветствуются различные варианты поддержек и взаимодействий гимнасток.
Эстетическая гимнастика ведет свое происхождение от «свободных танцев» , основоположницей которых является Айседора Дункан. Она выходила танцевать босиком, на полупальцах, и в своих движениях использовала древнегреческую пластику.
Эстетической гимнастикой занимаются с 4-х лет. В команду входят от 6 до 14 гимнасток. Упражнение выполняется под музыку и его продолжительность составляет от 2,15 до 2,45 минут. Командная работа и единство особенно значимы. Хореография создает историю, используя выразительную интерпретацию музыки через движения.
Cергей Мукменов
с .wikipedia.org ))))))
Эстетическая гимнастика — вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела. Этот вид спорта включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Существует непрерывный поток от одного движения к другому, как если бы каждое новое движение происходило от предыдущего. Все движения должны выполняться плавно, значительно изменяясь и в динамике и в скорости. Композиция должна содержать универсальные и разнообразные движения тела, как, например, тело волнами и качели, прыжки и подскоки, спиральные повороты и танцевальные шаги. Для этого необходимы гибкость, скорость, сила, координация и способность двигаться без усилий. Допускаются и приветствуются различные варианты поддержек и взаимодействий гимнасток.
Эстетической гимнастикой занимаются с 4-х лет. В команду входят от 6 до 14 гимнасток. Упражнение выполняется под музыку и его продолжительность составляет от 2,15 до 2,45 минут. Командная работа и единство особенно значимы. Хореография создает историю, используя выразительную интерпретацию музыки через движения