Другие виды спорта

Чем отличается спортивный арбалет от охотничьего?

Я полагаю, разрешенной силой натяжения тетивы (до 18кг. ) - охота, и свыше 18 кг. - спорт.
Кирилл *******
Лучший ответ
Их отличия можно разделить на 2 вида

1 - технические характеристики. На самом деле эти отличия - неактуальная мелочь. Одна и та же модель может являться и спортивной и охотничьей одновременно.

2 - главное их отличие - в - ЗАКОНЕ.

спортивные бывают двух видов "свободные" и "лицензионные". Мощность до 7.5 джоулей это свободные, а больше - лицензионные. На них требования более жёсткие чем на огнестрельное. Выдаётся - РСПа

Охотничье оружие - по законам - строго " лицензионное" и другое ЗАПРЕШЕНО.

И документ на обладание охотничьим оружием выдаётся совершенно другой - РОХа. И закон введенный с 1 октября, арбалеты и луки для охоты разрешил только по наличию РОХа на огнестрел.

А теперь вернёмся обратно к 1 -

Спортивное имеет только нижний лимит - от минимальной мощности а верхнего ограничения нет.

А охотничьи - наоборот имеют ограничение максимума - ДО 24 джоулей. А больше для охоты запрещены, а вот для спорта этого запрета нет.

По этому - лучше купить -
Для "развлекушек" - спортивный "свободный"
А если будешь использовать для охоты - то показываешь продавцу что у тебя - УЖЕ ЕСТЬ - РОХа на охотничье оружие и покупаешь "лицензионный"
Андрей Карачёв
спортивный не убьет а охотничий да