Во время волейбольного матча острее глаза спортивного статистика разве только "око" телевизионной камеры. Любое действие игрока на площадке оценивается специалистом, любая комбинация или ошибка найдет отражение в специальном отчете, на основании которого тренерский штаб сможет разобрать ту или иную игру.
Интересно, что в России большое внимание точным цифрам и грамотно составленным техническим отчетам стали уделять не так давно. Пальму первенства в этой спортивной науке держат итальянцы.
РГ : А в чем конкретно заключается работа статистика?
Хроменков : Во время матча я смотрю на площадку и любые действия игроков должен оценить и записать. Для удобства работы существуют специальная программа и система записи игровых действий с помощью определенных кодов. Мы не машины и не роботы и, разумеется, некий процент погрешностей существует. После матча ты сидишь, чаще всего ночами, и обрабатываешь записанную информацию, а также проверяешь полученную от других статистиков, чтобы все, до единого движения спортсмена, было разобрано потом на бумаге. Затем это поступает к тренеру, который внимательно изучает проверенную и полную статистику, просматривает видео и готовит тактический план игры против того или иного конкретного соперника. Для чего это делается? Просто в любом матче, особенно если команды одинаковые по физическим кондициям, техническому уровню, существуют моменты, когда некий тактический момент может сыграть ключевую роль. Тренер может путем разбора игр противника подсказать своим игрокам, что можно ожидать от того или иного соперника. Но, разумеется, все зависит от ребят, которые на площадке воплощают в реальность все тренерские задумки. К тому же совсем не последнюю роль играет психологическая подготовка спортсменов. Ориентируясь только на сухие цифры, чемпионом не станешь.
РГ : А правду говорят, что статистики в волейболе лучше всех знают этот вид спорта?
Хроменков : Могу согласиться только отчасти. Физически невозможно успеть разобрать все необходимые игры, исправить недочеты первоначальной записи и плюс к этому уделить время многочасовому анализу игры соперников. Но при этом я, например, могу сказать, что когда ты сидишь и раз за разом, игру за игрой разбираешь подачу, прием, атакующие действия того или иного игрока, то это дает хорошую базу знания, которую уже можно отнести к разряду аналитической части нашей работы.
Серджио Бузато - можно назвать родоначальником статистики в России.
В Италии спортивная статистика развивается как целое направление. Огромный штат специалистов, техническое обеспечение на высшем уровне. Они производят информационный продукт, за который платят деньги по всему миру.
По большому счету у нас тоже существует такая система уже в течение нескольких лет в виде сбора и обмена информацией между клубами Суперлиги. Очень важно - заполучить игру будущего соперника с помощью Интернета или иными способами обмена вовремя. Это сразу решает многие проблемы - когда не надо командировать специального человека в Уренгой или Сургут, тратить большие деньги на перелеты, проживание, техническое сопровождение. У нас отлажена система оперативной передачи статистических отчетов, которые в течение пары часов после матча могут наблюдать любители волейбола на сайтах ВФВ и агентства "Волей Сервис". Не секрет, что многие руководители нашей федерации начинают рабочий день именно с изучения свежих данных статистики. Эта информация необходима и вам, пишущим журналистам, и телевизионщикам. Но чтобы не было ошибок и неточностей, все необходимо перепроверять и исправлять недочеты.
Другие виды спорта
Кто такой тренер-статистик в волейболе? Чем он занимается? Кода появились первые такие тренера?
Самый ценный игрок! Дальше читать не стала-утоМЛЯет (