Другие виды спорта
.Тренер по плаванию не хочет, чтобы дочка соревновалась..
Ситуация такая - ребенку 7 лет 2007 г рождения, скоро соревнования, плаваем год. Тренер уговаривает не участвовать, хотя дочка только об этом и мечтает.. Тренер же говорит, что группа будет из детей 2006-2007 года и шансов нет.. Но попробовать можно. Причем она даже ребенку сказала - на первое место не рассчитывай. У меня вопрос, тренер может такое говорить? Почему она не настраивает на победу, а наоборот портит настроение ребёнку? Или она не со злости и действительно хочет так уберечь ребёнка от нервного срыва?
Разница в таком возрасте в один год для спорта это очень серьезно, а в два года так и вообще огромная. Вы только представьте, что соперники не просто выше и сильнее, они на 1,5-2 года дольше занимаются.
Обычно первый турнир (ы) в жизни спортсмена формирует его отношение к турнирам в-целом и надолго.
Если ребенок придет последним это может поставить крест на его мотивации или в дальнейшем сделать страх позора перед соревнованиями очень тяжело преодолимым.
Лучше, чтобы на первом турнире ребенок занял бы хоть какое место, пусть даже это будет слабый турнир, чемпионат песочницы.
На первых турнирах часто даже награждают всех, чтобы не было обидно.
Так что Ваш тренер прав.
Георгий Тимофеев
Мы всё-таки приняли участие в этом заплыве, потому что дочка заявила, что вообще не будет плавать без этого участия. И не зря, во первых приплыла не последняя - четвертая, во вторых - третий юношеский разряд получила! Результат 1 мин 04 сек, 50 метров на спине. Тренер дочку очень хвалила :) И дочка моя довольна результатом.
Трудно сказать, как на самом деле.
Но, скорее всего, тренер как раз оберегает от разочарования при проигрыше.
И может и должен такое говорить.
Кроме того, соревнования большой стресс, даже для взрослого. Зачем напрасно переживать его ребенку?
И может и должен такое говорить.
Соревнования не просто так организуются.
Если хотите, чтобы ребенок надорвался, пытаясь порвать задницу на британский флаг за ради места, пожалуйста, настаивайте на своем.
Тренер видит, на что способен ребенок и даже годы занятий не гарантируют хорошего выступления на соревнованиях. Возможно, ваш ребенок действительно не так хорошо плавает и не готов к выступлению, как физически-технически, так и морально-психологически.
Скорее второе.