Другие виды спорта

С трех лет знакомый тренер по карате, собирается начать тренировать своего сына. У нас тоже сын скоро три года.

Так вот этот тренер сказал, что его сыну нужна пара. Я не против с такого раннего возраста начать занятия спортом. Но вопрос вот в чем: чем плохо это для моего ребенка? Не будет ли он всегда вторым(даже если у него будут способности)? Ведь папа есть папа....а не просто тренер. Хотя для меня не главное чтобы мой ребенок был везде первым, главное чтобы умел за себя постоять и физ развитие.
Алексей Zhuk
Мне кажется это все зависит от того, как объяснить малышу кто есть кто и раставить точки над "и". У нашего тренера занимается группа малышей с 3.5 лет. Самым маленьким было по 2.7, когда они пришли первый раз на занятие. У тренера там тоже занимается его ребенок. Время прошло и детки подросли. Они все ЛУЧШИЕ друзья, поблажек сыну тренер не дает и все просто умнички. Сомнительно мне что именно карате выбирается как база, потому что это достаточно однобокий вид боевого искусства, но, несомненно, своеобразный. Я своего ребенка (когда он будет) отдам на джиу джитсу- гармоничное развитие всего организма, нет (простите) тупого повторения кат, что очень сложно для деток, психологическое развитие и ..просто спокойствие за ребенка.
В ТРЕНЕРЕ ребенок может видет второго отца, а чувствовать что он будет "первым","вторым".. -уверена, что нет. Это от способностей тренера зависит. Умный тренер не поставит второго ребенка в такие условия и все будут на равных. Может потом эти мальчишки будут лучшими друзьями и все обернется только на пользу.
Удачи вам.
Д*
Дамир ***
Лучший ответ
если есть желание конечно отдавайте малыша в каратэ, и не важно вторым он будет или первым, все будет зависеть от него и не переживайте насчет возраста, чем раньше он начнет заниматься, тем лучше для него) я сама занимаюсь кёкусинкай каратэ и нисколько не жалею об этом пусть и бываю вся в синяках)) ) а для парня это тем более хорошо будет)