Многие отвечают что тренер тренирует спортсменов, а инструктор инструктирует а не тренирует.
Инструктор бывает например по фитнесу.
Но тогда возникает вопрос. Почему в парашютном или самолётном спорте нет тренеров, а есть инструктора. А по этим видам спорта и чемпионаты мира проводятся, так что это спорт в чистом виде.
Кто может объяснить такую дилему?
Другие виды спорта
Чем отличается тренер от инструктора?
Всё просто, Костя!
Это отголоски Советского Союза, а точнее его мощнейшего оборонного комплекса. Вся страна, все её жители, усиленно готовилась к новой мировой войне, буквально с молодых ноктей. Уже в школе, был обязательный предмет "Начальная военная подготовка", а за пределами школы, во всю работали так называемые "полувоенные организации" под эгидой ДОСААФ типа аэроклубов, автошкол, тиров, спорткомплексов ГТО и т. д.
В полувоенных организациях существовала военная дисциплина и как следствие терминология военных учебных заведений. Так зам. директора спортшколы становился командиром парашютного (самолётного) звена, тренер стал инструктором, а спортсмен - курсантом. Да и сам аэродром становился режимным объектом с соответствующей охраной.
Сейчас, от той системы, где ковались военные кадры, мало чего осталось. Уже ни кто не называет спортсмена курсантом, хотя инструктор так и остался инструктором. Полностью исчезли спорткомплексы ГТО при заводах и фабриках. Их помещения заняли клубы спортивной аэробики, со временем они сменили название и стали фитнес клубами, но тренеров этих клубов, по старой памяти кое где всё ещё величают инструкторами.
Таким образом тренер, обучает спортсменов мирных видов спорта, а инструктор - военно-прикладных.
инструктор только показывает технику выполнения упражнений, тренер глобальнее
да нет разницы.
счас еще есть модное пидоро- словечко - коуч.
это тоже тренер. но охуеть какой крутой)
Ну, в основном, как я заметил, Тренер - это бывший профессиональный спортсмен, часто чемпион в своей категории с множеством наград и т. д. , а Инструктор - чаще всего, молодой человек знающий теорию, что до как и почему, но профессионально он этим не занимался и в чемпионатах мира не участвовал.