Другие виды спорта
как вам Айкидо, как вид спорта?
Ходил 2 недели, непонравился, ушёл) Пошёл на вольную, поясную борьбу - хожу 4 года) А ваще лучше боевое самбо, удары руками, ногами, +борьба, броски.. . каждому своё)
Вообще то это не вид спорта а боевое искусство в нём нету практически соревнования! Представляет себя тем что силу атаки атакующего перенаправляешь в другую сторону от себя .Например если на тебя катиться камень то в отличии от карате где в защите его разбивают а в дзюдо перекидывают то в айкидо защищающийся отходит в сторону даёт ему катиться туда куда этот камень катился то есть уйти с линии атаки, эту защиту можно дополнить тем что дать толчок при отходе и он покатиться сильнее!
Чем сильнее атака тем легче защищаться .
В тренировку включают оружие бокен (деревяный меч) танто (нож) бо (палка) и др. Мастера более высокой квалификации допускаются тренироваться с катаной (мечом) .
Высшее достижение это когда получается кокью наге (бросок дыханием) В реальной боевой ситуации маловероятно встречается.
Пример этого броска из моей жизни произошедшей где то в 1983-84году, правда ситуация была игровая.
Меня атаковали какой то палкой пытаясь произвести удушающий приём и когда я вижу что на меня Николай (друг) нападает то защита моя сработала тем что просто напросто я ухватившись за его оружие безо всяких усилий перекинул его через голову за спину (хорошо что обошлось без трамв) .
Хочу добавить тем что это не простое искусство! И когда я занимался несколько лет назад то в напарниках были от 5-7 лет и до 70 !