http://www.vheelys.ru/bezopasnoe-katanie.html
Что следует знать для безопасного катания?
Что ж, ехать по прямой с десяток метров, при этом ни разу не переходя на шаг уже получается. Стала проходить тянущая боль в мышцах ног (привыкают! ) и ты готов с БОЛЬШЕМУ. Более того, ты уже привык к HEELYS (ХИЛИС) как к обыкновенной обуви. Ну что ж, вперед! Только будь готов: где бы ты ни катался, везде есть большие и маленькие опасности. О том, какие они и как их избежать здесь и пойдёт речь!
1) На любом покрытии (асфальт, бетон, паркет и т. п. ) обычно встречаются мелкие и не очень камешки. Обычный роллер их попросту не замечает, а степрайдер чувствует. Попадая, по ходу движения, в щель между колесом и углублением в пятке кроссовка, камешек просто-напросто может застопорить ваш ролик, после чего можно с лёгкостью (будучи не готовым) с криком или без него, размахиванием руками и выпученными глазами распластаться на земле (как на картинке ниже) . К сожалению, как следствие, можно получить легкую и не очень травму (ссадина, царапина, ушиб, вывих и т. д.) . Так как происходит всё неожиданно (особенно не готов к этому бываешь по-первости) , лететь совсем недалеко, поэтому сгруппироваться очень сложно.
2) Трещины и разломы в асфальте (а также стыки между плит, грубая брусчатка, канализационные люки и их отсутствие, паркетные стыки, ветки, палки) , также могут привести к стопору колеса и к событиям, описанным и показанным выше. Можно попробовать перепрыгнуть или перешагнуть, но тогда движение перестаёт быть изящным и получает "рваным". Лучше всего в таких случаях быть внимательным и объезжать препятствия заранее либо просто переходить на шаг.
3) Более редкий барьер - провода (удлиннители, шланги...) . Особенно неприятно, если провод имеет серый цвет: можно вовремя его не заметить на фоне асфальта и сделать запоминающийся кульбит в воздухе. Итог хорошо описан в конце первого пункта (см изображение) .
4) Совершенно не советую кататься в сырую погоду. Вода вкупе с пылью, грязью и мусором может изрядно потрепать подшипники да и сами HEELYS. Плюс ко всему это сильно затормозит движение и сделает катание не таким прикольным. В подарок от такой погоды можно получить забрызганные штаны, грязные кроссовки, забитые подшипники и испорченное настроение. Здесь советую просто потерпеть до сухой погоды либо покататься в закрытых и сухих помещениях (школа, гипермаркет...) . В конце-концов в дождь можно найти массу других интересных занятий.
5) Агрессивное катание же может принести немало сюрпризов и здесь парой абзацев предупреждений не обойтись.. .Совет один: больше тренировки и меньше необоснованной самоуверенности.
Давай сделаем выводы:
Вывод 1. Теперь у тебя есть прикольная тема: роликовые кросы HEELYS (Хилис) ! Если честно, то возможность упасть при катании будет, поэтому не скупись на защиту! Самое главное защитить колени, локти, запястья. Каска же не помешает при агрессивном катании. Найти такую защиту легко можно в любом "роллерском" магазине.
Вывод 2. Перед поездкой лучше внимательней рассмотреть предполагаемый маршрут и изучить его на предмет наличия камешков, трещин, выбоин, стыков, веток, проводов и прочих препятствий (в том числе множества прохожих, если улица людная) ! Совет - перед началом движения катнуть поочередно каждую ногу назад, чтобы вытолкнуть возможно застрявшие камешки, которые притаились в колесном углублении и ждут момент, что бы выскочить на скорости и, если не остановить колесо вовремя, то можно состряпать приличную борозду на колесе для бОльших камешков в будущем! Кстати, периодически вытаскивая колесико, можно заметить еще маленькие отсеки в глубине колесного углубления, вот они и предназначены для того, что бы камешки и прочий шлак улетали прочь и не мешали движению!
Компания Виктория, ИП Кантемиров В. О. ОГРН 309784704200737
Телефоны: СПб (812) 715-85-00
Другие виды спорта
где в питере купить кросы heelys желательно в петроградском районе