Другие виды спорта

Где больше работает мозг человека, в футболе или в шахматах?

Пару друзей спорят со мной что в футболе мозг работает больше и сильнее, а верить мне что все наоборот не хотят, но согласились на опрос!)
Мозг работает в шахматах гораздо больше. Там используются психологические, логические запасы знаний, соответственно мозг запоминает и новые знания. Так же зрительная память развивается. А в футболе мозг работает только по формулам, заложенным на тренировках. По минимуму, если честно. Это сравнимо с чисткой зубов по утрам. Если использовать аналогичные примеры, то это так же, как почесать спину против решения сложной математической задачи. Везде есть цель, но средства разные. Следовательно вывод: игра в шахматы использует и запасы мозга и позволяет ему работать на износ, непосредственно при этом улучшая многие показатели. Спорить с этим могут лишь те, кто толком не играл в шахматы.
Михаил Миронов
Лучший ответ
Я думаю, что в шахматах.
Вован Live ..
В футболе нужно бытро принимать решения, потому что в любой момент могут отобрать мяч, а в шахматах там много дается времени на раздумье, но все таки я думаю что шахматы именно там развивается мышление человека и повышается его интелект.
В футболе по мозгам получаешь больше и сильнее.
В футболе больше спинной, в шахматах -- головной.
Андрей Янечко
Скорее всего в боксе-,до начала боя!
Даниил Белянин
Интенсивней в футболе потому что здесь за доли секунды нужно решить вопрос а в шахматах хоть и с часами но ни так!!
Сергей Фирулев
ШАХМАТЫ в футболе-реакция
В шахматах
мозг работает везде но не своей головой, в шахматах он работает руками, а в футболе - ногами, тяжелее всего он работает, когда ему надо самому соображать !!!
В шахматах, я думаю.
Я Яя
Скорей всего = при решении строительства памятников Голодомору..
Вы считаете, что если дурака посадить за шахматную доску, произойдет чудо? Увы, всё зависит не от игры, а от наличия мозгов (извилин) , а пользу они принесут в любой игре !!!
В каждом деле вообще мозг работает. Но я согласна, что в футболе больше, потому что нужно не только обдумывать ситуацию, но и координировать физические усилия, то есть объем работы в движущемся спорте больше, а в шахматах сложнее интеллектуальные операции.
Владимир Недяк
в футболе.... уже подметили, что принимать решения-мгновенно, думать о безопасности-постоянно, угадать что думают и друзья и враги-одновременно.... да ещё и по мозгам регулярно то мячом... то локтем...
Ваня Тарарушин
в шахматах конечно !
Данил Орлов
При всей кажущейся сложности выбора правильного ответа в поставленном вопросе, он вполне однозначен и довольно очевиден. Только взглянуть на этот вопрос надо под определенным углом зрения. Да не мешало бы еще оговорить некоторые условия. В том смысле, что, если уж что-то сравнивать, то делать это надо для одинаковых "весовых категорий". То есть, нельзя сравнивать, например, работу мозга чемпиона мира по шахматам с работой мозга футболиста-третьеразрядника. Равным образом, работу мозга какого-нибудь футболиста из высших строк мирового рейтинга заведомо невозможно ставить на одну доску с работой мозга начинающего шахматиста. Латынь даже подскажет соответствующее изречение – "Par pari refertur" (Равное равному воздается) . Однако на практике проведение такого сравнения заведомо столкнется с непреодолимыми трудностями. Чемпион мира по шахматам стопроцентно обыграет в этой игре любого футбольного чемпиона. Напротив, любому чемпион мира по футболу в его любимой игре будет пару пустяков расправиться с чемпионом мира по шахматам. Та же ситуация повторится в любой категории: и на уровне мастеров спорта, и на уровне третьеразрядников. Ну, а сравнивать новичков в этих видах спорта бессмысленно по определению, так как они пока еще не являются ни настоящими футболистами, ни настоящими шахматистами. На первый взгляд – ситуация безвыходная. Вроде как, нельзя сравнить эти заведомо несравнимые категории. И все-таки выход из этой ситуации существует. И он очевиден. Надо просто найти общие единицы измерения. И проще всего это сделаь геймерам. Возьмите да и сравните емкость по гигабайтам футбольных и шахматных симуляторов. У кого эта емкость будет больше, у того, значит там, будет побольше и модельного наполнения. А моделируется здесь командами разработчиков игр как раз, в первую очередь, собственно игра, а не разный там фон, текстура и т. д. Аксиоматично здесь следующее утверждение: то, что требует больше мозгов для процесса моделирования, то, что требует большего места на винчестере, то и в реальной действительности наверняка требует больше мозгов. Только при подобном сравнении симуляторов надо, естественно, брать и их одинаковые года выпуска, чтобы симуляторы были примерно одногодками. Не стану приводить цифр, поскольку давненько не брал уже "пешек в руки" и не "разыгрывал мяч с центра". Вам, молодежи, это сделать и проще, и сподручней. Но хорошо помню: уже на W98 шахматных симуляторов (вкупе с нардами, шашками, домино и крестиками-ноликами) было – хоть отбавляй, а вот футбольных симуляторов – хоть шаром покати. То есть, моделировать шахматы было уже тогда много проще, чем футбол. А значит (согласно аксиоме) и мозги у шахматистов в жизни работают не столь напряженно. Не сомневаюсь, что многие не согласятся с таким утверждением. Ну, что ж, тогда малость перефразируем сам вопрос: чей мозг – футболиста или шахматиста – больше пригодится человеку для выживания во всякого рода ситуациях, связанных с угрозой жизни? Думается, что двух ответов здесь ни у кого не будет. Поэтому я бы все же поправил известное всем выражение: "У отца было три сына: два – умных, а третий – футболист". Как? Ну, это, пожалуй, вполне понятно из всего, выше изложенного.
В футболе не мозг работает, а ноги.... мозг лишь команды подаёт. И у футболистов из-за ограниченного лимита времени нет времени на разыгрывание сложных и интересных комбинаций. Поэтому у нас и футбол такой!

Так что в шахматах мозгу работать приятнее и комбинарнее.
Виктор Сидоров
Я за шахматы. С точки зрения сохранения энергии не может одновременно эффективно работать 2 органа-мозги и ноги
шахмоты
futboleto vysshij pilotaz osnovanyj na praktike i profisionalnom chutje,ne bez logicheskih notok,odnako,shahmaty eto chistyj rassudok-intelekt,chem menshe emocij tem bolshe trezvosti i logiki,vopros nekorekten,poskolku mozg v odinakovoj stepeni rabotaet,tochnee sprosi o polusharijah
На футболе больше и быстрей.
шахматы конеш!!!
думать - вычислять, высчитывать.. . компьютер больше работает в стрелялках или в тех же шахматах? вряд ли разница в поставленной задаче. она в интенсивности, в количестве вариантов, в противодействии. а главное, как к этому относится. можно засыпАть на футбольном поле и паниковать за доской.
Смотря какой человек, он может работать со всей отдачей или в пол силы. Мне кажется комбинации в шахматах отнимают больше энергии чем стремление забить гол, ведь партии дляться не очень различно везде время ограничено. И отсутствие времени в шахматах сильнее капает на мозги чем аналогичная ситуация в футболе
че тут спорить!!?! в шахматах!! ! в футболе ваще не надо думать: рекция, скорость и т. п
Юрий Залесов
в футболе мозг работает больше и сильнее, если футболист нормальный, так как на поле нужно очень много думать, просчитывать дальнейшие комбинации, думать, что думает соперник))
и там и там
Если играть в шахматы на футболе.
Алексей \\\\\
Конечно в шахматах! И вот почему: в шахматах - поле перед тобой - и ты видишь картину полностью, а в футболе - картинку ты видишь, относительно того, где находишься, и мозг работает локально.
Конешно шахматы, пробовал и то и другое. Шахматы профессионально
Конечно, в шахматах, там все продумывать надо!
На футбол мы всегда пива берём. Поэтому там почки сильнее работают.
Артём Плугин
Шахматы !!!а ваще попрубуй сыграй сночало в футбол а потом в шахматы и сам реши
( (Шурик) )
в шахматах
Шахматы!!
В.
Влад ...
если мозг игрока, то в шахмотах, а если руководительяфутбольного клуба, то в футболе
Сергей Лысый
если за одну еденицу времени при прочих равных условиях то в шахматах
Arbi Adiev
кто говорит, что в футболе думать не надо, тот НИКОГДА не занимался спортом. В шахматах нужно продумывать на несколько ходов перед, так и в футболе, для каждой ситуации, разная стратегия.... но я отдаю свой голос шахматам)
Dilshod Gafurov
Конечно шахматах больше чем в футболе, в шахматах надо всё продумывать а в футболе бегать
щахматы
Это два совершенно разных типажа работы мозга. Сравнили коня и трепетную лань.
шахматы) ) там думают) ) а футбол, там решают)
в шахматах, без сомнений!!!
В шахматах есть время на раздумье, поэтому мозг работает не в полную силу, а в футболе принимать решение (Кому лучше отдать пас, навесить, или ударить и т. д) и решение надо принимать в считанные секунды, а иногда и в доли секунды и при всём этом делается это всё в движении и часто на большой скорости!... И представьте себе как здесь задействован мозг! Я ничего не имею против шахмат, но всё же делайте вывод из выше перечисленного! Говорю я всё это так как сам МС по футболу и знаю что это такое!... С уважением Артём!