Джиу-джитсу (дзюдзюцу) (яп. 柔術 [дзю: дзюцу] (info) — «искусство мягкости» ) — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него.
Много лет назад в СССР демонстрировался с громадным успехом японский фильм "Гений дзюдо",
в котором доказывалось преимущество дзюдо над джиу-джитсу. Так это, или не так-судить не мне.
Другие виды спорта
Джиу джитсу что такое ?
Джиу-джитсу (дзюдзюцу) (яп. 柔術 [дзю: дзюцу] (info) — «искусство мягкости» ) — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. Дзю-дзюцу развивалось среди самураев феодальной Японии как метод поражения вооруженного и одоспешенного противника без использования оружия. Так как нанесение ударов противнику в доспехах было неэффективным, то наиболее действенные методы нейтрализации врага приняли форму заломов и бросков. Подобные техники были разработаны на основе принципов использования энергии атакующего против него самого, что предпочтительнее прямого противостояния.
Существует множество разновидностей дзюдзюцу, что приводит к многообразию подходов. Школы дзюдзюцу могут использовать все формы борьбы в той или иной степени (то есть, броски, захваты, заломы, удержания, выдавливания, укусы, высвобождения, удары руками, удары ногами) . В качестве дополнения к дзюдзюцу многие школы также тренировали работу с оружием. Кроме названия «дзюдзюцу» также использовался ряд других терминов: «тайдзюцу» , «когусоку» , «торидэ» , «хакуда» и «явара» и даже «дзюдо». [1]
В сегодняшние дни в дзюдзюцу изучается и то, и другое в той форме, в какой это изучалось сотни лет назад, а также в измененной форме в спортивной практике.
дзю-дзюцу правильнее. вид единоборств родом из японии
Джиу-джитсу — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. Дзю-дзюцу развивалось среди самураев феодальной Японии как метод поражения вооруженного и одоспешенного противника без использования оружия. Так как нанесение ударов противнику в доспехах было неэффективным, то наиболее действенные методы нейтрализации врага приняли форму заломов и бросков. Подобные техники были разработаны на основе принципов использования энергии атакующего против него самого, что предпочтительнее прямого противостояния.
Джиу-джитсу (или дзю-дзюцу) - это боевое искусство, которое в настоящее время используют как простую и очень эффективную самозащиту.
боевое искусство