Другие виды спорта
А кто-нибудь знает как в биатлоне засекается время с такой точностью при прохождении контрольной отметки?
у них на ботинках установлены датчики специальные
Перед стартом каждому участнику выдается специальный датчик, который прикрепляется на липучке поверх ботинка и при прохождении старта, финиша и других контрольных отсечек (в виде ворот или ковриков под снегом) данные о времени передаются на компьютер, который выдает общее текущее и чистое время нахождения на дистанции спортсмена.
У меня случилась интересная история с этим датччиком. По приглашению полиции Ганновера в 1998 г. поехал бежать международный ганноверский марафон. Перед стартом немцы выдали небольшую пластмассовую штуковину с прорезями. Ничего не сказали. У них система автоматической регистрации времени участников массовых соревнований уже использовалась года 2-4, хотя за 5 лет до этого, когда я там бежал в 1993 г. , такой системы не было. Я стал прикреплять этот датчик (пластмассовый кругляш с несколькими прорезями) на майку булавками. Ерзает на ней и перемещается. Думаю, чего-то не продумали немцы. Перед самым стартом обратил внимание, что у всех эти датчики вплетены в шнурки на кроссовки. Подумал, понтятся немцы. Где-то за 1 минуту до старта обратил внимание на коврик, который лежал на старте поперек дороги. Тут до меня дошло, что этот датчик должен работать от ковриков и что он должен быть как можно ниже. Но отстегивать его и перемещать на шнурки времени уже не было. Побежали, через 5 км пробегаем очередной коврик, у всех, с кем я бежал в группе (чел. 8-10) на коврике раздался писк, а мой датчик молчал. Тут все стало ясно. Добежал, думал, на финише все равно меня примут. Ничего подобного. На следующий день полицейские показывают мне газету с результатами, меня в итоговом протоколе нет. Пришлось все им объяснять. Дал им мои отсечки каждых 5 км, которые я делал по своим часам, свое итоговое время, видеокассету, которую снимали немцы на старте и финише 1 и 2 круга (марафон в тот год состоял из 2-х кругов по 21.1 км) и попросил все отдать в судейскую коллегию и объяснить всю ситуацию. Через 1 день приносят мне свидетельство о том, что я пробежал за только-то и занял такое-то место. Так я первый раз столкнулся с электроникой в беге. Через несколько лет такие датчики появились на ММММ. Там я уже знал, что его нужно вешать на шнурки.