Другие виды спорта
ВОЛЕЙБОЛ.Техника выполнения: Передача мяча снизу двумя руками.
а в чем собственно вопрос???
Андрей Нигмедзянов
в том что не могу на сайте нигде найти теорию..по этапное выполнение...думала может тут кто поможет.
Способ приема мяча двумя руками снизу и его передача зависит от скорости полета в сторону принимающего игрока.
По общему правилу волейболист принимает среднюю стойку ноги на ширине плеч (одна на полстопы впереди другой) , согнуты в коленях, руки перед туловищем. Перед приемом необходимо определить направление полета и скорость мяча. После этого незамедлительно занять место на площадке, куда направлен мяч, и принять положение наиболее соответствующее складывающейся ситуации. Вне зависимости от способа соединения рук волейболиста между собой, наибольшая точность нижней передачи достигается при приеме на предплечья выше кистей в область так называемых «манжет» (выделено белым кругом на рис. 2).
Прием мяча имеющего небольшую скорость полета осуществляется из средней стойки плавным распрямлением соединенных кистей рук навстречу мячу с завершением фазы приема выпрямлением ног и туловища игрока.
Прием мяча имеющего большую скорость полета на уровень пояса принимающего осуществляется из более высокой стойки, при этом отсутствует движение рук навстречу мячу и выпрямление ног. При соприкосновении мяча с руками волейболиста, чтобы смягчить удар, игрок совершает незначительное движение ногами, направляя тело игрока вверх-назад.
Прием мяча имеющего большую скорость полета ниже уровня пояса принимающего осуществляется из более низкой стойки, чем в первом случае, при этом туловище перемещается еще ниже за счет сгибания коленных суставов, а руки при соприкосновении с мячом, для смягчения удара, перемещаются вниз-назад.
И ещё много интерестного: http://www.volley4all.net/index.php/technique.html
да, и?
Андрей Нигмедзянов
анализ техники.