В положении о соревнованиях подробно описывается вся "развесовка" с каким шагом и при каких условиях. . это может быть как популярный интервал 5 кг. так и другие принятые в данном виде.. . весовые категрии еще как правило ограничиваются еще и возрастом участников, но больше никаких оговорк по поводу РОСТА нет.. . потому чтоприянто считать что удар большей части зависит от массы. . спорить не будем - это другая тема.
Например на чемпионате Украины среди студентов требованиями были только наличие студенческого билета и весовая. Таким образом в одной категории набиралось до 85 человек! ! как 17 летние. . так и 28 лет (старше не помню никого)
А участник уже совим мастерством пытается победить или более высокого противника - стараясь ввязаться в ближний бой. . или же наоборот "расстреливает" противника с дистанции.. . на то и соревнования.
З. Ы. Судья 1 категрии по военно спортивному многоборью.
Другие виды спорта
В одной весовой категории какая разница допускается в параметрах рост и вес?
Разница в росте в весовой категории не имеет значения.
Вы о каких видах говорите?
В боксе, к примеру, разница между весовыми категориями составляет от 3 до 8 кг
В борьбе (вольной) от 5 до 10 (если правильно помню)
В т/а от 5 до 11.
В некоторых видах спортивного карате – при равенстве очков победа присуждается более легкому бойцу, если разница в весе составляет не менее 15 кг.
Вы о чем говорите?
В т/а от 5 до 11.
Вы о чем говорите?
вес
в каратэ например-разница до 5 кг. а в кудо (яростное каратэ) рост+вес.
В видах спорта с весовыми категориями кажется + -50г, а за виды спорта с ростовыми категориями -я слышал только за бодибилдинг, там категории в см. А чтобы рост как-то лимитировался в весовой категории - такого нет.
Никакой, поэтому часто можно встретить противостояние высокого доходяги против наголову ниже крепыша!