Так, чувак, скажу прямо: весовые категории штука спорная. У меня тоже было победоносное приключение с мужичком в 115 кг, хотя я сам вешу 80. Однако в действительности все не так просто.
С одной стороны в силовых видах спорта, типа штанги, лифтинга, армрестлинга и прочего, вес очень важен. Лично я тут претензий к разделению по весу не вижу. Когда же дело касается драки, спарринга, боя – тут уже совсем иная ситуация. Как спортсмен с довольно большим стажем скажу, в боевом спорте, борьбе и. т. д. разделения носят чисто символический характер.
Во первых: когда дерутся 2 примерно равных человека, бой проходит зрелищнее. Т. е. спортсмены довольно долго отстаивают кульминации своего мастерства.
Во вторых: разделение на весовые категории справедливо потому, что люди спаррингующиеся связаны рядом правил! Правила эти сковывают и не дают в полной мере использовать в бою смекалку. Это как? Очень просто, например в боксе запрещено бить ногами – факт… Но того же боксера (иногда) можно забить ногами. К слову хороший и целенаправленный удар ноги вырубит и тяжеловеса и легковеса, независимо кто бьет. Мастер может быть и 40-50 кг, даже девушка (женщина-мастер) … Или, таэквандист тяжеловес может стать игрушкой в руках борца среднего веса – тоже факт! Но… опять же, правила вынуждают действовать в рамках дозволенного, а значит у тяжеловеса преимущество в грубой массе.
В третьих: чисто психологически, большинство людей верят, что чем крупнее человек, тем он страшнее… хотя это стереотип, страшнее тот, кто развит и у кого голова работает нестандартно.
Ваще я тебе скажу, в мире не ты 1 задумывался над неправильностью весовых категорий! Очень многие спортсмены – легко опровергнут эти самые категории. Далеко ходить не нужно, возьми хотя бы пример Федора Емельяненко, валил супер тяжей и валить будет!
А истина такова – профессиональные спортсмены, независимо от веса, обладают смертоносными навыками, и победит тот, кто быстрее подстроился под противника, и выбрал нужный момент для атаки. Таким образом, истинное могущество боевого спортсмена это: 1. Ум, 2. Навыки (Развитость, способности) и только лишь 3. Габариты.
Другие виды спорта
Хочу услышать мнение о весовых категориях в б\д.