Другие виды спорта

Куда лучше отдать 10 летнего мальчика, на карате или борьбу?

Спросите любого квалифицированного тренера и он Вам ответит, что Борца легче научить бить, чем Каратеку (боксера, тейквандиста, ушуиста) научить бороться. А реально нужно и то и то.
Так что начинать лучше с борьбы, тем более что она лучше развивает тело, т. к. преподавать борьбу у нас знают как, а как карате - только догадываются (95% из 100%). Ко всему прочему найти тренера по Карате не так просто, в основном это либо отмороженные бывшие военные, либо Ваш ребенок будет заниматься "танцами".
Если Вы всётаки решите начать с карате, то лучше выбрать стиль не жесткий, Шотокан например.
А потом, если будет необходимость в реальном применение, перейти на Синдорю, Кёкусинкай или Окинава Тэ (это наверное самый рпикладной)
Виталик Лифанов
Лучший ответ
Виталий Григоренко Огромное Вам спасибо, за содержательный совет.
Карате
Айрат Необезон
Я своего - такой же возраст - на плавание записал - научится плавать, к тому же при плавании все мышцы и дыхалка прокачивается. А борьба у нас есть - он не захотел. . Ну если бы так стоял вопрос - карате или борьба - я бы отдал на борьбу
Дмитрий Тёплый
на шахматы
M.
Mr.doker ...
я бы в хоккей отдал) ) но лучше у него конечно спросить....
Ivan_ Elena
Если мальчик обычного телосложения, то лучше на карате, а если полненький то борьма в самый раз. Травмирование что там, что там обеспеченно (в разумных пределах) А вообще попробуйте спросить у мальчика куда-бы он хотел пойти? Может лучше в музикальную или художественную школу, а вы его на драки?
Fedor Kz
на самбо
Евгений Сенин
Куда его больше тянет. Спросите у него
Виктор Иванов
отдайте лучше в плавание, хорошо развивает
С.
С.а.н.ё.к. .
я бы на карате отдала
Лучше на борьбу, я считаю что так лучше))) борьба это круто, я даже объяснить не могу почему))
Алексей Солоп
хоть куда лишь бы ребенку нравилось...
Однозначно Борьба
Лучше туда где учат переводить вес противника против него самого, тем самым даже 10 летний ребёнок весов 30 килограмм положит на лопатки увольня массой 100 килограмм. Айкидо, удо, самбо.
Олег Егоров
карате
борьба, в карате много приёмов где стоишь на одной ноге, а это не есть хорошо. Живой пример Федя Емельяненко, боевое самбо, дзюдо, для защиты лучше.
Виталий Григоренко а как по поводу того, что пишут, про вес ребёнка, мой обычного телеосложения невысокого роста?
На Карате
Nurmula Kazbekov
на хоккей я сам туда хожу
на вольную борьбу отдай! не пожалеешь!