Любой фирменный нож проходит экспертизу МВД, а на предприятии не идиоты сидят, чтобы выпускать холодное оружие, ведь кто его купит? На него разрешение надо.
Как именно в России проходит экспертиза этих ножей хрен его знает, я покупал хороший охотничий нож, там есть кровосток, есть упор. Вроде бы и холодное оружие, но кровосток не на всю длину лезвия, упор сделан как элемент рукояти - и нож экспертизу прошел. То же самое и со всеми другими ножами - нужен только паспорт. Нет паспорта - если нож реально не кухонный, потом хрен что докажешь.
Если с ножом идет паспорт, в котором все О'k, бояться нечего. Т. е. , как я уже писал, нож может быть фактически метательным, а продаваться как консервный.
Другие виды спорта
считается метательный нож холодным оружием?
Смотря какой.
Смотрим ГОСТ - http://talks.guns.ru/forummessage/79/192867.html
Читайте ФЗ "Об оружии", ст. 1:
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства"
Смотря как он изготовлен.
Конечно.))) Смотря каким ножом будешь метать и Смотря сколько сантиметров лезвия.))))
Да считается.
конечно!
острый, убить человека им за просто можно (это еще не все описание)) естественно, он занимает первое место в холодном оружии оружие!