Почти на каждом теннисном форуме, с периодичностью раз в полгода, возникает такой вопрос. Наверное многие юниоры задумываются над этим . Все решается в сугубо индивидуальном порядке, если Вы решили стать профессионалом - вера в себя лучший подарок. Я не знаю в природе большой силы, чем сила Человеческого Духа . Лишь только маленькая доля занимающихся будет профессионалами, из миллионов – десятки . Для этого мало иметь все (данные, финансы, время, желание) ,надо чтобы тебе еще и повезло (кстати везенье связанно каким–то мистическим образом с верой в себя, с любовью, обязательно об этом напишу ) . Любой чемпион – герой своего времени, он как бы раздвигает горизонты возможного, подтверждая истину – совершенствованию нет предела. То, что вчера казалось гигантским достижением, сегодня делают уже многие. Ученый делает открытие, другой на его основании еще одно открытие … технический прогресс, возможности увеличиваются, так же и в спорте, только в спорте вот, сделать это надо используя не только свой интеллект, мысли, желание, но и волю, дух, доказывать теорию собственными травмами и потом . Спортсмен преодолевая стандарты человеческих возможностей, как бы говорит – я это сделал, может быть и ты сможешь это сделать?
Спорт богат такими примерами – конькобежка Инга Артамонова доказала серости и быдлости, что она – девочка переболевшая 7 лет туберкулезом может стать 4 кратной чемпионкой по бегу на коньках, побила более 10 мировых рекордов! Олимпийская чемпионка (Рим) в спринте В. Рудольф в детстве болела полиомиелитом. Да и наша пара фигуристов Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, чем не пример - Елене говорили, что она после травмы черепа на тренировке, вообще ходить не сможет .
Конечно же база твоих возможностей закладывается в детстве . Можно привести множество примеров игроков – начавших в 7, 9,11, 14 лет - это Михаэль Штих, Марк Россе, Мэри Пирс, Джинепри - но все они занимались другими видами спорта, были физически развиты . Базовым, определяющим качеством теннисиста является координация ( это связующие звено техники и данных спортсмена) . Основы координации закладываются с того момента, как ребенок начал двигаться до 9- 11 лет . Но это не повод опускать руки – я знаю водителей машины которых могут ехать со скоростью 300 км/час, но они больше 120 на них не ездили, есть водители Вазов – которые гоняют около 200 – хотя эта машина не рассчитана на такие скорости. Думаю ты поймешь мою аллегорию.
Знаешь, спорт дает тебе несколько больше, чем «просто» возможность покорить стандарт человеческих возможностей, это и самосовершенствование, общение, минуты полные счастья и горького разочарования, уверенность в своих силах, закалка характера и при правильном подходе – здоровье. Ей богу – игра стоит свеч!
Другие виды спорта
Здравствуйте! Хотела бы купить абонемент и ходить играть в теннис. Может быть кто - нибудь знает где так можно сделать?
гугл теннисный клуб город