Безоговорочно, лучшие - американцы. В Европе, судя по Чемпионату Европы 2007 - Россия, но судя по моим личным впечатлениям, это - Литва. России, несмотря на титул Чемпионов Европы 2007, мало получится противопоставить что то литовцам именно сейчас. Вторые - испанцы, объясню: Руди Фернандес очень сильно прибавил в Портленд Трэил Блэйзерс, Кальдерон и так был хорош, про Газоля что и говорить! А там ещё и Марк подрастает! Третьи - уже наши во главе с Джоном Робертом (уже, к сожалению, не молодым) и Андреем Кириленко. Составлю свой рейтинг сборных команд:
1) Америка (во главе с Коби Брайнтом, ЛеБроном Джеймсом, Дуайтом Ховардом, Дуэном Вейдом, Винсом Картером)
2) Аргентина (во главе с Ману Жинобили, Карлосом Дельфино, Луисом Сколой)
3) Литва (во главе с Рамунасом Шишкаускасом, Линасом Клейзой, Шарунасом Ясикявичесом, Римантасам Каукенасом)
4) Испания (во главе с По Газолем, Руди Фернандосом, Хосе Кальдероном и Хорхе Горбахосой)
5) Россия (во главе с Андреем Кириленко, Джоном Робертом Холденом, Антоном Понкрашовым, Захаром Пашутиным)
6) Греция (во главе с Теодорасом Папалукасом, Никосом Зисисом, Лазарем Попадопулосом)
7) Франция (во главе с Тони Паркером, Борисом Дьяо)
Другие виды спорта
Какая лучшая баскетбольная страна ?
Начибулло Марачабов
И женский баскетбол тоже лучше всего в Америке. Олимпийские Игры 2008 в Пекине - лучшее тому подтверждение. Тут наши баскетболистки на втором месте.
Россия!
Баскетбол лучший - в США. А страна самая баскетбольная - Литва.
Я думаю, что самая баскетбольная страна была СССР. В командах сборной СССР было не мало мастеров величайшего класса. И они не уступали игрокам американской сборной.
сша (((