Другие виды спорта
Таэквондо поможет на улице?
На улице оно конечно лучше что-то типа бокс, тайский бокс, а еще лучше что-то из смешанных единоборств. Но я скажу так, сейчас занимаюсь ММА и считаю это идеальный вариант для уличной драки. Ударные виды спорта не уделяют должного внимания работе на земле, а в реальной драке на земле можно оказаться очень легко и быстро особенно зимой. Да и вообще нужно уметь не только бить но и бороться потому что если с первых двух ударов человека не потушил, то по-любому начнется возня захваты и. т. д. к этому тоже нужно быть готовым. Но в тоже время на борьбе не научишься качественно защищаться от ударов. А про теэквондо скажу следующее, до ММА 6 лет занимался именно ним, имею 1 дан, и дрался весьма и весьма не плохо. Ну а по поводу заявлений типа "ногой в голову не попадешь" то да вряд ли попадешь, а вот в пах, колено, подреберья или солнышко так запросто. Единственный минус в замкнутом пространстве (подъезд, коридор и. т. д. ) драться очень тяжело, таэквондо это бой на дальней дистанции, удержишь противника там - будет все хорошо, нет – сам виноват… Просто пойми на улице ты не будешь драться по правилам таэквондо и ни кто не запретит тебе бить руками или коленями. А вообще ты определись если тебе это нужно только для самообороны, то иди лучше на бокс или ММА. А если нравится именно таэквондо то занимайся и не переживай. Главное не шланговать на тренировках, а в драке действовать адекватно и без показухи. Хотя из опыта скажу что в драке побеждает ни таэквондист, ни боксер, ни борец, а тот кто лучше подготовлен технически, физически, психологически!!!
Если владеть таэквондо в полном объеме, а не только тем, что применяют на соревнованиях, то поможет. А если умеешь только ногами в голову лупить - поможет поскорее проиграть уличную драку.
Разве что как танец.
На улице поможет бокс. По личному опыту скажу, что на улице ситуация всегда складывается не так как ждёшь. Всегда неожиданно, всегда не вовремя, и всегда не так как ты это представлял тренируя в спорт зале. Для грамотного и полноценного попадания ногой по башке надо иметь нереально отточеный удар, и свободу владения ногами как руками. Надо руки тренировать. Лучше всего бокс+рукопашка. Лучше всего просто бокс. Можно даже не учавствовать в соревнованиях. Просто заниматься спарринговаться. Тренер научит всему и ребята в зале помогут тоже. руки - наше всё. Ногой можно попасть только при большом везении, и то уже на Добивание, когда по башне надавал, и потом свалить - и то риск. Можно поймать или по яйцам или просто в захват и пиши пропало.
Выбирать вам. то что красиво оно не всегда полезно
p.s. Даже в спортзале на спаррингах удавалось попадать ногой по голове оппоненту - это да. Но макисмум что срабатывало на улице - это прямой кик в живот, или кик назад, и то равновесие рисково сносит. Руки короче . Короче - руки))))))))))) )
ну или как вариант уж если хочется ногами уметь - кикбокс, но пройдет много времени прежде чем это станет отточеным мастерством, чет ногами делать.
Вот офигенный пример - боец Рамон Дэккер http://www.youtube.com/watch?v=VB5QA9YZQwM - прикольная видеокомпилляция
Нет, только припугнуть немного и убежать. У самого коричневый пояс, тэкву использую только на соревнованиях, на улице всё как-то быстро забывается.
Развитые мышцы ног очень помогут убежать от толпы!
А почему сразу ногой в голову ???В таэквондо бьют далеко не только в голову, а чаще по корпусу (на соревнованиях) . И руки применяют, правда не как в боксе, но.. . Если носком ботинка или каблуком ударить под рёбра, или в колено, ну или в пах, то противник уже.. . Но самое главное - помогает не таэквондо и не удары ногами, а ты сам, что больше подходит для тебя, что нарабатываешь, то и нужно применять.
Бег поможет!
тэквондо не поможет. кикбоксинг и тайский бокс на улице поможет, ну или бег
поможет тэквандо