Другие виды спорта
Для роликовых коньков
Что в роликах отмечается как А8 и 72 мм, и какие параметры нужны для выбора коньков ребенку 6-7 лет
На что обращать внимание, покупая первые ролики ребёнку?
Конечно, внешний вид – немаловажен при выборе коньков (особенно, если учитывать, что коллекции для девочек – розово-белые, с «гламурными» , блёстками и т. д. , а для мальчишек – подкупающее оформление наклейками баккуганов, Спайдермена, Черепашек-ниндзя, Бена10 и др) . Но, как правило, это всего лишь рекламных ход производителей коньков, на который нужно обращать внимание в последнюю очередь.
Для первых роликов больше всего подойдут коньки с парными колёсами (квады) , в которых намного удобней стоять и ездить начинающему роллеру. Со временем, можно будет приобрести и ролики–инлайн – с колёсами в линию. Но помните, если вы собираетесь малыша научить кататься без травм и скандалов («Что ж ты у меня такой нескоординорованный? ! Даже не можешь постоять на роликах!..») , то лучше начать с более удобной модели – квадов.
Ролик с мягким или жёстким ботинком? Для первого опыта именно жёсткий ботинок защитит ножку ребёнка от вывиха и поддержит ступню. Существуют совмещённые модели – полуоткрытый комфортный с разной жесткостью башмачок, который и выглядит привлекательнее, и более вентилируемый, что заметно отображается и на цене. :)
Клипса, шнуровка или липучка. Конечно, для лучшей фиксации на ноге необходима сначала шнуровка, позволяющая откорректировать объём и размер, а потом клипса или липучка.
Колёса для детских роликов делают мягкими, не позволяющими достигать спринтерской скорости. Но и гелевые, предлагаемые на базаре, профессионалы покупать не советуют.
Основа для колёс может быть как пластиковая, так и металлическая. Металл, конечно, прочнее, но вес ребёнка еще не настолько велик, чтоб сломать пластик. Да и при езде пластик больше амортизирует, частично гася вибрацию.
Размер роликовых коньков. Никогда не нужно покупать коньки «на вырост» на пару размеров больше. Нога не будет устойчива и ребёнку будет некомфортно кататься. Есть замечательный вариант раздвижных коньков, ориентированный на несколько размеров. Обращайте внимание на механизм, чтобы не было никаких неровностей. И раздвижной носок считается более безопасным и удобным, т. к. не меняет центр тяжести катающегося.
Ну, и какие же ролики без экипировки? Поэтому, наколенники, налокотники, защита запястий и шлем – обязательные аксессуары. Кстати, а знаете ли вы, что в Америке существуют высокие штрафы родителям, выпустившим ребёнка кататься на роликовых коньках без шлема? Поэтому, не смотрите, что шлемы не распространены у нас, позаботьтесь о безопасности ребёнка!
И, самое важное, – покупая роликовые коньки ребёнку, не относитесь к покупке абы как. Ведь, как подсказывает практика, дешёвые (базарные) ролики потом валяются «мёртвым грузом» в отличие от качественных коньков. Ролики – довольно сложный механизм, и от того, насколько они будут комфортными, удобными и надёжными, зависит и безопасность ребёнка, и его увлеченность роликовыми коньками.
А вот, лучше ли с ребёнком или без него покупать коньки – решать вам. Если малыш не будет требовать понравившуюся модель только лишь потому, что на ней нарисована Барби, то примерить непосредственно в магазине выбранную вами пару будет проще. В противном же случае, можно купить и без примерки, но оговорив возможность сдать коньки или заменить на другие, если ребёнку будет некомфортно. В каждом магазине продавцы обязаны в течение 14 дней оформить возврат товара (главное, не забудьте паспорт и чек) .
Купив хорошие надёжные ролики и экипировав маленького роллера, вы будете уверены в его защите от возможных травм (ведь, падения неизбежны) , а ребёнок с наслаждением будет все лето кататься на коньках вместо сидения перед телевизором или компьютером.