Залом кисти (точка между большим и указательным пальцем) сильно дезориентирует человека.
удар под колено (правда могут дисквалифицировать)
точка между глаз, если резко надавить (правильно) можно обездвижить человека.
4 пальца ниже подмышек.
думаю хватит и одной кисти.
Другие виды спорта
Подскажите болевые точки!занимаюсь рукопашным боем,в категории до 85,соперник будет точно больше.
да человек весь в этих болевых точках. Все тоненькие кости ломаются, все связки - рвутся, всё что не прикрыто крупными мышцами и костями - уязвимо с минимальным усилием. Если удар не ушел вскользь, если ты не попал в крупную группу мышц, жировую прослойку, набитый сустав или ударную поверхность или лоб - считай ты вломил по болевой точке, просто огибай эти области, бей по краям, если удар будет достаточно острый - то его может хватить.
борода, солнышко, печень, мышцы бедра. Остальное, судя по тому что вы указали вес. категорию, будет скорее всего запрещено правилами соревнований.
Смени тренера раз не может таких элементарных вещей объяснить.
Это задаёт вопрос человек занимающийся рукопашным боем и весящий 85 кг. ..Обычно тренера мало понимающие и мало прозанимавшиеся в каком-то направлении называют свои секции "рукопашный бой". Займись лучше боксом или самбо, там меньше шарлатанов. И человек дающий выше совет нащупать так какую-то точку между пальцами - на соревнованиях оба в перчатках, хрен прощупаешь. ..Мой совет - никогда не надо искать какие-то точки. Любой удар должен идти как удар битой или кувалдой. Я за себя знаю, что если я попаду, то этого уже хватит.
ой елки.. . паря, занимаясь рукопашным боем ты обязан знать хотя бы такую точку, как сплетение, печень, ребра, кадык, сонная артерия, макушка, затылок, ключичная впадина, подмышечная впадина...