Другие виды спорта

в чем основные различия между рукопашным боем и айкидо?

понимаю, вопрос звучит тупо: все-равно что различия между ананасом и огурцом. но подружка попросила.
Да уж, вопросик ))) Рукопашный бой - это в основном спорт и спарринги, соревнования. Айкидо - производное от боевого искусства айки-дзюцу, направленное на самооборону и калечение противника. Если коротко (для среднестатистического человека) - в рукопашном бое сможете быстро научиться постоять за себя, пока на такого же не нарвётесь) ) В айкидо сможете победить более сильного рукопашника, но для этого надо будет долго и вдумчиво заниматься.) ) А вообще - читайте форумы по боевым искусствам ))
Евгений Рыбаков
Лучший ответ
Роман Алтухов спасибо))
да мне это особо и не надо, что б по форумам лазить-это подруга хочет, а инета у нее нет, вот через меня и ищет.
я сама лично как-то более склонна к миролюбивому тренажерному залу и бассейну))
Примерно в том же, в чем основные различия между бытовой техникой и феном.
(думаю, такой ответ вашей подруге будет понятен)
Айкидо - это не спорт, в айкидо нет соревнований. Айкидо развивает не только физические способности, но и духовные качества.

Айкидо акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встречи силы силой) . В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления, и развития «духа» и силы «ки» .
С практической точки зрения, айкидо представляет собой синтез многих традиционных японских боевых искусств будо (путь воина) , и является законченной действенной системой приёмов самозащиты, как против безоружных, так и против вооружённых нападающих. Айкидо также может служить прекрасно составленным (на языке тела) учебником, проповедующим моральные, философские и другие воспитательные основы. В него заложены и динамичные формы медитации, которые айкидоки используют с целью развития и восстановления физических и духовных сил.
Айкидо-это одна из разновидностей рукопашного боя, так же, как карате, бокс, самбо, дзюдо и десятки других. Рукопашный бой-это просто общее название для всех этих видов борьбы
Ruslan Andrievskiy
Айкидо боевое направлкнно на поражение противника как смертельно опасного индивида, но и делать это красиво
ВРБ- это не спорт, он не имеет духовного смасла и красоты как токовой, а направлен на быстрое безоружение противника, в случай смертельной и обезвреживание физических возможностей, он нужен для сохранения жизьни с как можно меньшим увечиями для себя, и расчитан только на людей с любой подготовкой, так как там отрабатываются приёмы, которые человек делает не осознавая того...
Егор Крылов Короче почти всё айкидо в россии это сеты для детей !