Я отвечу на добавочный вопросик - про "птичий глаз".
Мне нравится, что есть "ястребиный глаз". Так честнее получается.
А вообще видеоповторы не всегда помогают. Например на Олимпиаде в Пекине на замедленном видеоповторе было видно, что первым коснулся бортика сербский пловец Кавич, но золото получил Фелпс, потому что у него электронный датчик раньше среагировал на касание. И как сербы не протестовали, ничего они не добились.
Другие виды спорта
Как вы относитесь к видеоповторам в разных видах спорта? И почему футбол такой консервативный, что до сих пор упирается?
Почти согласен со всеми)
Но в футболе-это просто невозможно!) Ну разве что взятие ворот. А вот, например, фиксация оффсайда? Игроку отдают пас, он выходит 1 на 1,но тут свисток. Он останавливается. Команда берет видеоповтор, все убеждаются что оффсайда не было... и что? Снова в исходное положение всех, как в снукере?))) Мол вы отойдите назад, а он щас продолжит свой забег на рандеву с кипером???)) ) Да и голы рассматривать судьям в повторе-смысла нету. В каждом голе, особенно при розыгрыше стандартов-борьба. Можно докопаться до любой мелочи. При детальном рассмотрении, есть вероятность, что на заднем плане Рамос придерживал Вилью. Это нарушение, за которое нужно отменять гол... Отсюда еще больше скандалов, которых и без - достаточно. Такого не допустят.
Что касается договорных матчей, то грамотные сливняки, никакие видеоповторы не распознают)
Сергей Бажуров
Да, ну в первую очередь - взятие ворот (они ж там только-только начинают тестировать какую-то электронную систему, и не факт что примут, и еще неизвестно когда, хотя делов-то, вон в хоккее вроде давно уже есть. Или момент с волшебной рукой Марадоны! А, еще француз какой-то в последней отборочной игре на ЧМ - из той же серии... С офсайдами - да, сложнее, но, допустим, если гол забивают из явного офсайда, потерпевшая сторона может потребовать просмотреть эпизод - ну раз или два за игру - и гол нечестный отменить)
Скоро и футбол осовременят.
Согласен с Павлом Ларионовым, только дело не в Блаттере, а в футбольной мафии. В футболе уже давно крутятся такие деньги, что руководит всем мафия, а не Колосков, Мутко или Блаттер. Больше половины результатов в Российском чемпионате заказано.. . и чемпион всем известен ещё до начала турнира - поэтому я не смотрю его уже лет 10. Да и в Европе не лучше. В Италии весь последний тур завершается предсказуемо. Например, команда, борющаяся за 3 место, играет дома с командой, которая должна победить, чтобы не вылететь. Букмекеры дают на гостей-слабаков кофф. 1,2 !!!И естественно, они выигрывают после липового пенальти. И кому в такой ситуации нужен видеоповтор? Чтобы всем вложенные деньги потерять?
В футболе это не выгодно, так как Блаттеру выгодно заранее контролировать результаты некоторых матчей, а так же назначения на них нужных судей.
Раньше считал, что в футболе они не нужны, но после незасчитанного гола Лэмпарда немцам на ЧМ, думаю, можно ввести видеопросмотр взятия ворот.
Очень положительно!! ! Повторы помогают не только зафиксировать гол, но и понять как это случилось, как в учебном показе.. .
По этой причине реже смотрю соревнования и игры в живую на стадионе.. .
Лучший приём видеопоказов-повторов - это "птичий глаз" в теннисе, и в биатлоне совмещенный показ биатлониста и цели (мишени) во время стрельбы.
А для ФИФА видеоповтор для определения взятия ворот, наверно, кажется простым решением. Они скорее введут дополнительно ещё по несколько судей на линии ворот, вставят электронный ЧиП в мяч, придумают ещё что-нибудь, чтоб не быть на других похожими.. .