Другие виды спорта

Cколько раз в шахматах можно делать рокировку?

Один раз, каждым цветом.

Рокировка – это ход в шахматах, при котором король перепрыгивает через одно поле в право, или влево, а ладья закрывает его, вставая на соседнее поле.
Рокировку могут делать и белые и черные. Рокировка бывает короткая и длинная. Короткая делается в сторону королевского фланга, длинная в сторону ферзевого фланга.

Рокировку можно делать, если соблюдаются следующие правила:
Ни король, ни ладья, с которой делается рокировка, не делали до этого ни одного хода.
Между королем и ладьей нет других фигур.
Королю не объявлен шах. То есть, если вам объявили шах, то рокировку в этот момент делать нельзя.
Ни одно из полей между ладьей и королем не пробивается фигурами противника.
Влад ***
Лучший ответ
Шахматные видеоуроки с нуля - Здесь посмотрите!
Ежедневное пополняю, посматривайте!

Перемотайте на 11-ю минуту - всё о рокировке

А Здесь Архив Лучших Шахматных Учебников от Чемпионов мира и выдающихся шахматистов. Вместе с программой для чтения

Распакуй в папке – Клик по иконке программы – Файл – Open – выберите книгу – читай!

Обрати внимание на книгу А. Нимцовича «Моя система» - Лучшая шахматная книга на все времена!
По этой книге учились Чемпионы Мира М. Таль и Т. Петросян

Удачи!
только раЗ.
Женя Качинский
1 раз с условием что ты не трогал короля
если королем не ходил - только 1 раз. если ходил - нельзя
Шахматы это не то браток, понимаешь? вот шашки эт да.. .
Слушай может здесь гвоздем расчертим доску, а из грязи шашки сделаем? Я просто придумал-черные мы из грязи слепим шашки, так?
А белые мы тоже из грязи слепим и я как раз вот от папироски бумажку, я ее выкидывать то не буду, я ее на мелкие такие кусочки нарву и в эту грязь сверху аккуратно вставлю, так? И будем ну, чтоб совсем уже грустно не было, мы будем на интерес играть какой-нибудь, хочешь? В шашки?