Другие виды спорта

с какого года в узбекистане играют в волейбол?

В Республике Узбекистан действуют более 60 спортивных федераций. Их основными задачами являются координация и развитие данного вида спорта в стране. Совместно с Министерством по делам культуры и спорта РУз и другими организациями спортивные федерации проводят международные и региональные соревнования, развивают соответствующие виды спорта и ведут работу по популяризации спорта среди населения.
С каждым годом армия спортсменов республики Узбекистан расширяет свой численный состав, завоевывая все более высокие и прочные позиции на международной арене. Высокие достижения атлетов страны укрепляют авторитет молодой республики на международной арене.

Исходя из опыта многих стран, можно сделать вывод, что государственная забота о судьбах национального спорта, физической культуры обязательно оборачивается многократной пользой. Потому что поддержка этих статей социальной сферы помогает создать все необходимые предпосылки для морально-физического оздоровления молодежной и детско-юношеской среды общества

В Узбекистане отлично понимают важность и значимость развития спорта для страны. поэтому за годы независимости Кабинет Министров Республики принял более десяти постановлений, которые направлены на дальнейшее развитие спортивного движения, с помощью строительства спортивных сооружений, создания новых обществ, выработки условий для перевода на профессиональную основу различных групп спортсменов. За время суверенного развития представители страны на Олимпийских Играх, чемпионатах и кубках Азии, Азиатских играх и на других крупных международных соревнованиях завоевали 731 золотую, 736 серебряную и 845 бронзовых медалей. Это бесспорно впечатляет.. .

Основную работу по развитию спорта в стране проводит Министерство по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. Вместе с ним мероприятия по дальнейшему развитию олимпийского движения и участию в нем узбекских спортсменов обеспечивает Национальный Олимпийский Комитет, который с 1993 года стал членом Международного Олимпийского Движения.

Сегодня в 32 видах спорта национальные федерации Узбекистана входят в состав международных федераций, обладая правом участия на международных соревнованиях различного уровня.

За последнее десятилетие в Узбекистане ускоренными темпами развиваются отдельные виды спорта, материально-техническая база которых улучшается с учетом мировых стандартов. Показательна в этом ряду база узбекского футбола, где задействовано участие 36 команд. В их распоряжении 231 стадион, 5231 футбольное поле, а также многочисленные площадки для игры в мини-футбол, футзал. По этому очень популярному в стране виду спорта устраиваются Чемпионат и первенство Узбекистана, Кубок Республики.

Почти не уступает по массовости футболу - большой теннис. Расширение и укрепление его базы, равно как и успехи теннисистов Узбекистана, стали закономерностью, благодаря многим причинам: доступности, зрелищности и между народной популярности. Ко всему прочему большой теннис находится под патронажем Президента Ислама Каримова, кстати, владеющего устойчивыми навыками игры в теннис. Ежегодно, начиная с 1994 года, во всех крупных городах страны проводятся международные турниры с участием сильнейших теннисистов мира. Особо популярен в стране ежегодный теннисный турнир «Кубок Президента» . Среди соискателей его главного трофея уже становились самые сильнейшие теннисисты мира, участники и победители таких престижных международных соревнований, как «Сателлит» , «Челленджер» , «Кубок Дэвиса» . Призера всегда поздравляет сам глава государства.. .

Все большую популярность приобретает Открытый международный женский турнир «ТаяКереп» , который также собирает весьма представительный круг участниц.. .

Периодически республика Узбекистан становится местом проведения таких престижных соревнований и турниров, как Чемпионат Азии и Океании по таэквондо, Чемпионат Азии по боксу, международный турнир категории «А» по вольной борьбе и других.
Олег Фомин