Другие виды спорта
Что лучше ушу или тхэквондо?
Ну ты сравнил а что лучше? Сковорода или Чайник?
Однозначно лучше ушу!
Хорошо такм где приложены усилия и получен результат.
Существуют сотни стилей ушу. Исторически существовали следующие попытки классификации:
Классификация по принципу «Север-Юг» . Бытует мнение, что, якобы, для северных стилей характерны широкие, высокие позиции, большое количество ударов ногами, многочисленные перемещения, в то время как южные стили характеризуются низкими позициями, малоподвижностью, упором преимущественно на действия руками. Однако существует много стилей как на севере, так и на юге Китая, которые абсолютно не укладываются в эту схему.
Классификация по трём центрам возникновения («Шаолинь, Удан, Эмэй») . Легенды утверждают, что, якобы, существует три центра возникновения стилей ушу: буддийский монастырь Суншань Шаолинь в провинции Хэбэй, комплекс даосских храмов в горах Удан в провинции Хубэй, и буддийские и даосские монастыри в горах Эмэй в провинции Сычуань. Однако в эту схему абсолютно не вписываются многочисленные стили, не происходящие ни из одного из этих трёх центров.
Классификация по долинам трёх рек («Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян») . Эта классификация была создана в основанной в 1909 году в Шанхае Ассоциации «Цзинъу, впервые предпринявшей попытку систематического научного изучения ушу. Однако в данную схему не укладываются стили, распространённые в регионах, через которые ни одна из этих рек не протекает, да и само сведение стилей в группы выглядит довольно искусственным.
Разбиение на стили, предпочитающие ведения боя на дальней дистанции — «чанцюань» , и стили, предпочитающие ведение боя на короткой дистанции — «дуаньда» . В эту схему не укладываются многочисленные стили, в которых бой ведут как на длинной, так и на короткой дистанции.
Тхэквондо́, встречаются неверные варианты написания «тхэквон-до» , «тайквон-до» , «тэквондо» , «тайквондо» , «теквондо» , «таквондо», «таэквондо» ) — корейское боевое искусство. В древних рукописях упоминается о существовании в начале нашей эры в древней Корее систем рукопашного боя и различных видов борьбы. На королевских гробницах династий Когуре (137 год до н. э.) изображены воины, выполняющие отдельные приемы в стойках, характерных для современного тхэквондо. В 17 веке в государстве Силла корейского полуострова был основан военно-религиозный институт хваранов. "Хваран" переводится с древнекорейского языка как "цветы-юноши".Овладение искусством поединка было необходимым для каждого хварана. В 1953 году по инициативе школы "Мудукван" был организован Корейский Союз Тэнгсудо. В 1955 году генерал-майор южно-корейской армии Чхве Хон Хи зарегистрировал тхэквондо как вид спорта, а боевому искусству тхэквондо более 2000 лет. Характерные особенности тхэквондо - это тот факт, что 70% техники выполняется ногами. Сверхзадачей тхэквондо в древности было выбивание всадника из седла. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука) , «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги) . По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников» .
Тхэквондо
ушу интереснее, разнообразнее
Ты запарил чувак
второе лучше
Каратэ-кекусинкай!
тэквандо
нельзя такие вопросы задавать. сам решай. если у тебя ногами лучше получается бить, то тхэквондо. руками - бокс. и то, и то - кикбоксинг, муай тай, каратэ и другие ударные техники. любишь бороться иди в дзюдо, самбо и т. д.