Другие виды спорта
чем отличается подводное плавание от водолазание????
Во первых Эйкипировка
Водолазание - морская специальность, профессия. Подводное плавание - спорт, хобби.
Водолазы - это профессиональные подводники.
Вообще подводные виды деятельности можно разделить условно на:
1. Профессиональные
- коммерческие водолазы, как в легком, так и в тяжелом снаряжении - которые под водой работают и деньги зарабатывают, как правило это обслуживание всякой техники и гидротехнических сооружений либо коммерческая добыча морских животных типа трепангов или гребешка на Дальнем востоке.
- военные пловцы
2. Спорт
- Это преимущественно - фридайвинг (ныряние на задержке дыхания - апноэ) , в этом виде спорта все серьезно, есть несколько мировых ассоциаций, куча правил, соревнований, рекордов.. .
- хотя и какие-то соревнования по дайвингу проводятся тоже, то это пока чистой воды любительство и дилетантство, имхо.
- довольно давно проводятся мировые соревнования по подводной охоте (на задержке дыхания, естественно. Охота в легководолазном снаряжении практически везде - браконьерство, страны, где она разрешена, можно сосчитать по пальцам одной руки)
3. Любительское развлечение = хобби (за свои деньги! ) или профессия инструктора по дайвингу - дайверы
- рекреационные
- технический дайвинг
- кейв-дайвинг и прочие разновидности
- подводная охота (там где разрешена)
1. Профессиональные
- военные пловцы
2. Спорт
- рекреационные
- технический дайвинг
- кейв-дайвинг и прочие разновидности
- подводная охота (там где разрешена)
ДА по словообразованию уже и так понятно )))\
Водолаз - лазает по воде (у него баллон на N минут кислорода и он думает только о времени.
Плацев - думает о том как бы ему поскорее вдохнуть...
Ныряльщик имеет под водой только то, что ему даровано природой, водолаз, кроме того, использует специальное оборудование, благодаря чему обладает целым рядом преимуществ.