Другие виды спорта

что дают каты в карате? для чего они вообще? какое отношение они имеют к боевым приемам?

Прежде всего не каты, а ката. Ката- это основа каратэ, но.... Есть принципиальный вопрос формы и функции. Выполняя форму Вы должны прекрасно разбираться в её функции. Авот тут- засада. Та функция, которая на первый взгляд лежит на поверхности, как правило, не верна! О каратэ я писал у себя на сайте. "... В-третьих, каратэ, будучи боевым искусством, как любое другое искусство, не имело жестких догм и строгих рамок. Подтверждением тому следующий текст: «…сейчас не существует, да и никогда не существовало, жестких правил относительно различных ката… они изменялись не только со временем, но и от инструктора к инструктору… »
Учитывая, что ката заслуженно считаются основой основ всего каратэ, эти строки показывают, насколько раскрепощенным и неограниченным было виденье старых мастеров". Сайт mywdrag , "стили и направления", "Каратэ, которого мы никогда не знали".
Денис Веремеев
Лучший ответ
ничего они не дают, это для соревнований в сольных композициях. Эффекта достигают при наработке приемов и ударов с реальным соперником, чем больше контакта с противником (выраженного в ударах бросках) тем лучше (!) ИМХО
Это как если тебя в первый раз завели в какой-нибудь цех и сказали - работай вон на том станке - или без пальцев останешься, либо такое наработаешь)))) ) Это азы - отработка правильной постановки ног, рук, тела. грамотная постановка равновесия и т. д. Без них научиться правильно бить и передвигаться очень сложно научиться. А может быть и вовсе нельзя))))