Другие виды спорта

Дополнительно. В чем различие техники ушу и карате?Есть ли приемы,которые не применяются там или там?

Коля Иглин
Странно, почему вы господа об этом рассуждаете. Что Китайское Ушу, что Каратэ дает просто базу - культуру движений, далее вы сами, под себя разрабатываете технику. Все зависит от ваших предпочтений. Хотите мягкий - где больше уходов с линии атаки и блокирований ладонями, хотите жесткий - например, прямая атака жестким, травмирующим блоком по атакующей конечности противника. На мой взгляд, принципиальных отличий в технике нет.
P.S. Японцы в изящество движений китайских стилей привнесли свой рационализм и свирепость.
Макс Свд
Лучший ответ
Коля Иглин Я не рассуждаю,просто сын заинтересовался видами боевых искусств,я в этом не разбираюсь,но это ведь не значит ,что я должна от него отмахнуться.Вот я и пытаюсь что- то выяснить,хотя бы на примитивном уровне.Спасибо за ответ.Даже мне стало кое что ясно.С наступающим Новым Годом.Удачи.
Ну и вопрос. Это все равно, что спросить - в чем разница между растениями и животными? Отвечать долго. И в ушу и в карате много разных стилей и школ, которые между собой довольно сильно отличаются, так что сравнивать надо конкретно какие-то стили. Термином ушу часто называют вообще ВСЕ китайские единоборства. Если все же попытаться найти главные различия - то стили ушу, в большинстве своем, относятся к "мягким" единоборствам, т. е. к таким, где боец не столько блокирует удары, сколько уворачивается от них, а в карате - наоборот. Отсюда и различие в тренировках, в дыхательных упражнениях. В самой технике сверхпринципиальных различий быть не может (хотя, возможно, сейчас будут доказывать обратное) , хотя бы по той причине, что карате попало в Японию из Китая ("транзитом" через Окинаву) . Кроме того, необходимо отметить, что в последнее время ушу достаточно сильно выродилось в некое подобие гимнастики (впрочем, некоторые стили карате тоже этим страдают) . Это связано с тем, что полный цикл обучения сегодня пройти практически невозможно, т. к. на него уходит слишком много времени (реально его могут пройти разве что шаолиньские монахи)
Коля Иглин Если все же попытаться найти главные различия - то стили ушу, в большинстве своем, относятся к "мягким" единоборствам, т.е. к таким, где боец не столько блокирует удары, сколько уворачивается от них, а в карате - наоборот.
Благодарю, именно это я и хотела уточнить
Баур-Айка Мырзахметовы Значит и бокс - "мягкое единоборство", там тоже защита постороена на уходах-уклонах-нырках. Буду в курсе... :))
Боевые искусства условного стиля Ушу и Карате отличаются принципиально. У каждого из этого вида боего искусства своя история и своя техника.
Igor Samodurov