Шахматы это спорт, наука или искусство? Над этим вопросом спорят уже не 1 век.
Безусловно, в шахматах нет физических нагрузок, которые могут положительно влиять на состояние здоровья. Но шахматы тренируют другие, очень важные качества: развитие интеллектуальных способностей, контроль за эмоциями в критических ситуациях, которого так часто не хватает в нынешней суровой действительности. Во время шахматной партии игрок испытывает колоссальные эмоциональные нагрузки, которые длятся порой несколько часов. Справиться с внутренним напряжением и с собой - первейшая и главная задача шахматиста для достижении желаемого результата.
Другие виды спорта
вот какое отношение шахматы имеют к спорту?
Ну, как же, они очень развивают кисть руки) Туда-сюда фигуры перемещать - это Вам не пустяки)
дык это всё- арихметика!
вот:
ежли разделить таблицу умножения на кёрлинг, то результат будет точно такой-же, как шахматы разделить на "дядю Стёпу". Вакарима Су?
вот:
В принципе-никакое. Поэтому и шахматы не входят в людские принятие олимпийские игры, а проводится у шахматистов СВОЯ-шахматная Олимпиада.
хороший вопрос! я кстати тоже не могу понять это!!!
ну как же мозги напрягаются то....
Для большинства людей шахматы — это просто игра, способ скоротать время. Однако шахматы — это также очень распространенный и организованный вид спорта, в нем есть своя система иерархий, свои организации, проводящие регулярные шахматные соревнования (турниры) . Единственный факт, подчеркивающий отставание шахмат от активных видов спорта — это то, что шахмат нет в перечне олимпийский игр.
Игорь Ширшов
Почему? по шахматам проводится олимпиада, отдельная своя
Как говорит один мой знакомый, "Кто не ел метандростенолон, тот не спортсмен, а физкультурник".
И в чём-то вы правы. Для улучшения результатов в игре в шахматы не требуется фармакология. Вывод: шахматы - не спорт.
Возможно, потому что по ним проводятся соревнования.
Шахматы качают мозги
Шахматы-это мотивация стать умнее, как бокс-это мотивация стать сильнее.
развивает лагическое мышление