Где можно научиться ездить верхом
Выбор места проведения занятий зависит, прежде всего, от того, где вы живете. Возможные варианты: ипподром, конноспортивная школа, конный клуб, конный двор, частные владельцы лошадей. В век современных технологий с помощью интернета вы без труда узнаете, что имеется в вашем городе.
Цена одного занятия с инструктором на сегодняшний день варьируется примерно от 400-500 руб. /час в небольших городах России, от 800 руб. /час – в Подмосковье; в Москве, конечно, дороже – одно занятие обойдется 1000-1200 руб. и более. Но есть возможность сэкономить. Правда, это зависит от частоты занятий верховой ездой: некоторые организации предлагают абонементы на месяц, что существенно сократит ваши расходы.
Что касается инструктора, с первого взгляда, конечно, не получится определить подходит он вам или нет, но вот после первого занятия вам всё станет ясно. У каждого инструктора своя манера преподавания, кто-то два часа будет рассказывать, как полезно заниматься верховой ездой, кто-то, используя ненормативную лексику (бывает и такое) , будет требовать от вас четкого исполнения команд, а кто-то один раз покажет, как садиться на лошадь, и выпустит вас в чистое поле. Тут уж как повезет, люди разные бывают, не стоит ждать какого-то определенного поведения. Советую изначально поинтересоваться, как проходит обучение, и высказать свои пожелания, если вы будете заниматься индивидуально.
Обычно для того чтобы начинающие наездники адаптировались к новому для себя положению верхом, первые занятия проводят на корде (страховка, в виде тесьмы длиной 8-10 м) . Инструктор будет следить за вашей осанкой, правильным положением рук и ног. Через одно-два занятия вы самостоятельно будете управлять лошадью. Вас научат ездить рысью и галопом. Когда вы будете чувствовать себя уверенно, вы сможете выезжать в лес, поле или парк. Конные прогулки на свежем воздухе благоприятно скажутся на вашем здоровье.
--------------------------------------------------------------
http://mirsovetov.ru/a/sorts/summer/horse-riding.html
-------------------------------------------------------------
http://skif.at.ua/blog/2008-12-03-8
ссылки стоит почитать) вам понравится
Другие виды спорта
Здравствуйте скажите пожалуйста как лучше в первый раз заняться верховой ездой. на корде на манеже или на поле на корде