Другие виды спорта

Объясните мне правила шахмат!

Нет, как фигуры ходят я худо-бедно знаю. Но у меня все же есть три вопроса по шахматам.. .
1. Можно ли делать рокировку, если королю был поставлен шах.
2. Как рубят пешки? Знаю, что по диагонали, но когда играю с компьютером, то, почему то, иногда случается следующее: мимо моей пешки проходит (прямо) вражеская, но при этом "съедает" мою. Как так?
3. Компьютер пишет что я играю на уровне 4-го разряда. А разве такой бывает?
Андрей Медведь
1. Если поставлен шах, из-под шаха рокировку делать нельзя. Если шах был когда-то давно, и от него удалось защититься, не двигая короля, то право на рокировку остаётся.
2. Пешки рубят на 1 клеточку вперёд по диагонали. Но, кроме этого, есть правило "взятия на проходе". Оно заключается в том, что, если пешка делает первый ход на две клеточки, но при этом проходит через клеточку, которую атакует вражеская пешка (например, ты играешь белыми а2-а4, когда у чёрных пешка уже стоИт на в4 и атакует поле а3, через которое проходит твоя пешка, ещё его называют битое поле) , в этом случае соперник имеет право (НО НЕ ОБЯЗАН! ) ТОЛЬКО СЛЕДУЮЩИМ ХОДОМ твою пешку а4 "взять на проходе". В этом случае играется так, как будто ты сходил на одну клеточку: чёрная пешка перемещается в4 - а3, а твоя пешка а4 снимается с доски. Если этот ход не сделан сразу, то потом это право теряется.
3. Не знаю, как сейчас, но в мои школьные годы, лет 30-35 назад, 4 разряд не просто был, его нужно было ещё выполнять. Всех, кто умеет двигать фигуры, включали в турнир, писали им 5 разряд (!!!), и набравшим 60 % давали 4 разряд. А уже в их турнирах норма 3 разряда была 75 %. То есть 4 разряд - самый слабый, хотя он открывает начало пути, чтобы расти дальше.
Дмитрий Зайцев
Лучший ответ
Андрей Медведь Спасибо за подробный ответ!
1)Рокировку нельзя делать под шахом.
2)Взятие на проходе есть такое в правилах, если твоя пешка пересекла середину доски и пешка противника стоящая в соседнем ряду в начальном положение делает ход через одну клетку и становиться рядом с твоей пешкой её можно только следующим ходом взять на проходе.
3)4 разряд существует и он является самым слабым.
Данил Кутузов
можно если не под шахом в данный момент.
пешка первым ходом может пройти на 2 клетки и если на клетке по диагонали стоит фигура, то пешка ее съест.
например, пешка стоит на а2, на b 3 стоит врага фигура, пешка ее может сожрать на b 3, либо на a4. т. к. пешка может пойти и на а3 и на а4.
Kot Fffff