Другие виды спорта

В чём борятся национальные турецкие борцы?

Яглы гюрещ — атлеты одевают специальные короткие кожанные штаны и обливаются оливковым маслом перед поединком.

Легенда

Османские передовые войска действующие в Европе под предводительством Сулейман Паши — сына османского султана Орхана, в перерывах между боями или маршами устраивали спортивные соревнования, главным из которых считалась борьба.

Однажды, в окресностях города Адрианополь (совр. Эдирне) , среди 40 борцов которые устроили состязание одновременно, двое особенно выносливых боролись до самой ночи, никто из них не смог одержать вверх над соперником и состязание продолжалось до тех пор пока они оба не умерли в поединке!

Их с почестями похоронили на месте поединка под инжировым деревом. Через некоторое время, когда войска вернулись на это место после взятия Адрианополя, они обнаружили на месте захоронения родник который назвали Кыркпынар (40 родников) .

С тех пор на этом месте ежегодно проводятся состязания по традиционной борьбе - Яглы Гюреш.

Соревнования проводятся с 1361 года (в этом году 644-й раз) и являются самой древней спортивной организацией после Олимпийских игр.

Виктор Бараков
Лучший ответ
Турецкая борьба "гюреш"
Национальная борьба турок. Костюм — обычные национальные брюки с мягким поясом. Разрешается делать захваты за туловище, руки и ноги, пояс и брюки, делать подножки и поворачивать противника спиной вниз в партере. Цель борьбы — прижать противника спиной к земле. Иногда борцы смазывают тело жиром, чтобы труднее было делать захваты. Время схватки не ограничено.
борятся в камень, ножницы, бумага
задай хоть один вопрос девушкам! и не про борьбу
Александр Сегал ...а чего ты так нервничаешь? ..знаешь, есть такая тема: если челу похуй кто что делает, он ничего никого не критикует и ваще особо не агрессивен, а вот когда у него траблы, он и бесится - начинает дёргаться, психовать, злиться на кого-то или на что-то. И в первую очередь, в чём у него проблема, в том он оппонентов себе и находит. По ходу у тя с еблей проблемы :-)...
Игорь Виговский неправельный вывод! просто все твои вопросы почти одинаово монотонны и однообразны...создаеться впечатление о том что заскок идет только в одну тему и отвечать или читать их становиться скушно! в принцепе по большому счету мне серавно...но ты реально зациклелся. к тому же вопросы о боксе я считаю на много интереснее)