Другие виды спорта

Какое значение имеют крики в боевых искусствах?

Очень часто по телевизору наблюдаю, как картисты, дзюдоисты и прочие крутые дяди, выполняя какой-нибудь прием, кричат что-то вроде "Киййя" и т. п. Какое значение имеют эти крики в бою, почему их используют?
Viktor Makarov
Это называется Киай.
Удар наносится на выдохе, выкрик во момент удара позволяет сделать правильный выдох, что способствует резкому освобождению энергии из-за чего удар получается сильней.
Применяется это не только в боевых искусствах, теннисисты тоже кричат во время удара. Так же киай делается при разбивании досок, кирпичей, бутылок.
Сергей Михеев
Лучший ответ
огромное! ! в состояние аффекта себя так проще ввести! ! когнетивного диссонанса нет, следовательно и конфликта полушарий головного мозга нет! в одном режиме работает сознание (вернее будет сказать не работает) ))..
@@temirbaev@@ @@@
Особенности работы нервной системы. Чем крепче сжимаешь кулаки, чем громче орешь, тем мощнее получается на их фоне другой двигательный сигнал. Какая там энергия и причем тут она вообще - без понятия.
шоб боялись
таким образоп повышоется содержание адреналина в крови и резко ростет сила.
Побеждает не тот кто сильней, а тот кто злей. Лев, тигр, кстати при нападении тоже рычат, и тоже по той же причине.
Shermuhammad
Viktor Makarov Спасибо))
При правильном крике идёт выброс энергии, искажает биополе противника, уменьшается его защита.
Sly_09 *********
Viktor Makarov А более подробно и с примером? Если не сложно, конечно. Я буду вам очень благодарна.
Как дыхание
Предыдущие комменты, кроме последнего, какие-то странные. Попробуйте выполнить удар (хотя бы в воздух) : естественная и самопроизвольная реакция тела при ударе- выдох. Крик "кийай" лишь усиливает эффект и засчет движения мышц увеличивает силу удара.
это придаёт огромное значение потому что на этих "Кииия" они сосредотачиваются) так сказать им это помогает идти на победу)
Устрашающие, и чтоб не было слышно как голубца пускают:)
добавлю ещё что это и правильное дыхание точне выдох при нанесение удара или проведение приёма, выдыхать надо быстро и крик этому способствует, у сортсменов это рефлексорно...