Я занималась карате 4 года, и была в этом довольна хороша, но потом повредила спину ( вернее копчик ). И мне запретили не то, что каратэ, но и любые физ. нагрузки... Мы прошли курс лечения и прошло уже более 5 лет, и вот мне захотелось возобновить тренировки :) но теперь мне интересны и другие виды боевых искусств. Я долго думала, но остановилась на каратэ и ниндзюцу. Я долго сверяла все + и -, но мне нужно мнение других ( что бы дополнить свою картину ). Как вы думаете, что же будет эффективнее в плане самообороны и спортивного тела?
P. S. прошу не скидывать мне информацию с интернета, а написать лично ваше мнение. Заранее спасибо :)
Другие виды спорта
Помогите мне, пожалуйста :) Никак не могу определиться с видом боевых искусств... Каратэ или ниндзюцу?
Занимался некоторое время ниндзюцу, благо, что недолго, очень много истории, философии и прочих "аксессуаров", но потом разочаровался и ушел в кудо. На мой взгляд, ниндзюцу больше подходит для тех, кто интересуется японской культурой, философией, языком и т. д. Боевой арсенал конечно присутствует, но в бою с подготовленным спортсменом практически стопроцентное фиаско (если конечно у вас с собой не будет меча, ножа, ядовитых стрел и прочих прелестей))))). Для уличных конфликтов и физ. подготовки, на мой взгляд, лучше более прикладные направления - рукопашный бой, карате, кудо, кои карате, кикбоксинг, бросковые стили.
P.S. Вы пишете про травму, так вот хороший тренер обязательно учтет это, при построении ваших тренировок.
Володя Кургановский
можно подробней?
А каким стилем каратэ занимались, каких успехов достигли? Кю (пояс), на соревнованиях прогресс был?
Исаев Барзани
Киокушинкай, оранжевый пояс ( 9 кю ), должна была на 8 сдавать. В соревнованиях участвовала 2 раза. Заняла 3 и 2 места.
КАРАТЕ ВЫБИРАЙ!
НИНДЗЕЙ В 21 ВЕКЕ НЕТ!
Ниндзюцу... Знать бы что это еще за хрень такая.
Какие ниндзи в 21 веке хаха.
В КУДО иди.
Ненастоящее ниндзюцу там, инфа 100%
почему не гендюзу или тайдзюцу?
Ниндзюцу - ерунда, это слово придумано для моды. Настоящие ниндзя вымерли. Я бы посоветовала каратэ, если проверенный тренер. Или самбо, причем лучше - боевое самбо. Самый эффективный вид для уличной драки. Но работать придется много. А какие результаты в каратэ действительно и какой был стиль? У меня шотокан, коричневый пояс (3 кю). Выбыла по тем же причинам (травмы спины, суставов, головы - полный запрет).
Для самообороны? Мужиков по яйцам бей, а девушек по лицу, вот и правильный тебе совет.
САМБО