Другие виды спорта
На время проведения Олимпийских игр в Древней Греции обявлялась экехерия. Что это такое?
Экехерия — перемирие, в частности "божественный мир", заключавшийся между племенами Эллады на время проведения Олимпийских игр.
Кароче) ) Мир, Дружба, Жувачка.. .
ЭКЕХЕРИЯ (Ekechejria).
Прекращение войн на время ОИ, обычно объявлявшееся в Элиде, начало которому было положено древнегреческими правителями Ифитом, Ликургом и Клейстеном и записано на "диске Ифита", упомянутого Павсанием: "Диск Ифита подтверждает прекращение войны, объявляемое греками на время ОИ. Надпись на диске образует кольцо". Принцип Э. действовал уже на первой Олимпиаде (776 до н. э.) . Весть о периоде Э. , называемой "священным месяцем" (иероменией) , объявлялась на территории Греции и ее колоний. Перемирие строго соблюдалось, и случаи нарушения принципа были крайне редки. "Эллада, разделенная на сотни мелких государств, отделенных друг от друга границами, и живущих по своим собственным законам и обычаям, становилась открытой для всех вдоль дорог тропинок, охраняемых указом богов. Он ограничивал даже разбойников из горных ущелий.. . поскольку каждый грек обязан был наказать тех, кто каким-либо образом преграждал путь в Олимпию" (Я. Парандовский. "Диск Олимпийский"). Наказание за нарушение Э. применялось очень строго. В 420 до н. э. права участвовать в играх была лишена Спарта за начало военных действий против города Лепреона в период "священного перемирия" (Фукидид. "Пелопоннесская война"). Вопреки запрету в играх принял участие спартанец Лихас. Одержанная им в состязаниях конных упряжек победа не была признана, а когда он передал венок своему вознице, давая народу понять, что его лошади победили, олимпийские стражники приговорили его к телесному наказанию. Три раза (748, 644 и 364 до н. э. ) "священное перемирие" нарушали Аркадия и Писа — города, пытавшиеся отобрать у Элиды право на проведение ОИ.
ЭКЕХЕРИЯ (Ekechejria).