Другие виды спорта

Как Вы думаете, почему так "постарел" женский теннис? Я глянула рейтинг, в первой полусотне всего одна теннисистка ДО

20 лет- Лора Робсон. Несколько лет назад была совсем другая картина.. . ну около десятка молодых было уж точно.. . Нет?
Связано ли это с массовым переходом женского тенниса на силовую игру, "все как у мужчин"? так сказать- молодежь не в кондиции?
Я не утверждаю, я раздумываю...))))
Мне кажется это становящийся с каждым годом все более напряженным график турниров, усиливающаяся коммерциализация, молодым сложно выдерживать такую жесткую конкуренцию и физически и морально, ну и конечно тенденция к все более силовому теннису как тут уже сказали
Юрий Фоменко
Лучший ответ
С каждым годом денег нужно всё больше и больше...
Ну да, до 20 лет - ещё не в кондиции. А после 25 лет - уже не в кондиции )))
Я думаю, тут две причинины.
Первая состоит в том, что теннис подорожал. Сейчас, чтобы выступать не профессиональном уровне, недостаточно иметь только тренера-маму, как было во времена Мыскиных и Дементьевых. Сейчас нужно иметь целый штат тренеров, массажистов, личных косметологов, модельеров (ага, на Уимблдон уже не играть, а красоваться едут - а раньше одели все одинаковые белые маечки - и вперёд) , и всяких специалистов по пиару и раскрутке. Просто мало у кого из молодых есть столько бабла, чтобы выдержать финансовую конкуренцию.. . особенно на фоне продолжающегося мирового финансового кризиса.. . спонсоров нет.
А вторая - я уже несколько лет утверждаю, что явление по имени Мария Шарапова убило женский теннис. Просто до неё было многообразие разноплановых теннисисток. А когда Шарапова добилась успехов и сумасшедшей популярности - все стали подражать ей. Как в плане игры - а игра у Шараповой тупо силовая, по принципу: "Бей со всей дури по мячу - без подрезок, без подкруток, пусть плашмя по центру корта, зато у соперницы ручёнки устанут постоянно отбивать мощные удары", так и в плане имиджа - т. е. все думают, не как стать первой ракеткой мира, а как быстренько пропиариться, чтобы заключить выгодный рекламный контракт. И после первых же успехов и лёгких рекламных денег играть по сути бросают.
Myrager Ragda
Игорь Жигальский Насколько я в курсе, рекламные контракты сестер Вильямс несколько круче. )))
Реклама была всегда, и не с Марии началалось тотальное "зашибание бабла" в ущерб теннису. Аню Курникову забыли?
Альберт Богатырев Ой Ой Ой,Евгения Семёновна,всё ты баба, всё ты знаешь,старая Челябная сучка.
А причем здесь вообще возраст.. . надо на качество тенниса смотреть.. . а оно (качество) стало выше. Теннис стал скоростней и - комбинационней (как не странно).. .
начало положила Селеш.. . далее - большая заслуга сестер Вильямс, Шараповой.. .

Но, были и "отступления"... "возврат взад"... к медленному теннису.. . во многом это "заслуга" WTA (её руководства) вот эти остановки и тормозят развитие.. .

"политика" WTA, в последнее время, не способствовала повышению качества.. . вот и (надеюсь временно) выходили в лидеры, только за счет стабильности, хорошие (но не выдающиеся) игруньи (Янкович, Сафина, Азаренко.. ) и "иждивенки" (Возняцки, Радванска...) .

Сейчас, похоже, ситуация меняется (надеюсь на Серену, Машу) . Прогресс не остановить.. .
Игорь Жигальский "Качество тенниса стало выше"- ну не знаю,не знаю...По моему сугубо индивидуальному мнению ( в том смысле, что не навязываю), последние лет 7-8 качество как-то оставляет желать ...
А возраст может и ни причем, но меня в принципе интересовали именно молодые до 20. Всегда ждешь нового ( юного) в надежде, что оно будет лучше настоящего.))
За ответ спасибо, всегда интересно увидеть "взгляд с другой стороны".
а во главе серена уильямс. самая старая первая ракетка мира за всю историю тенниса.)) )
не знаю почему молодежь сейчас не может бросить вызов опытным теннисисткам.
Игорь Игнатов
А может, наконец-то,
теннис занял свое место
в профессиональном спорте?
Игорь Жигальский Мне казалось, что теннис уже лет 30-то точно априори профессиональный. Нет?
Молодым сложно пробиться, пока играют такие силовые теннисистки, как Серена, Шарапова, Аза, то и дело попадают на них уже в первом райнде и терпят сокрушительные поражения.