Другие виды спорта
Посоветуйте, как выбрать себе велосипед?
Мне нужен хороший велосипед для велопрогулок по городу и за городом. Не для спорта или экстрима. Рост 195, вес 90. Какие надо учесть параметры? Диаметр колес, рама - форма, размер, материал, руль, передачи и т. д. Я в этом не разбираюсь, а самостоятельные попытки разобраться в вопросе запутали еще больше. Заранее спасибо.
По ростовке берите "потолок",у меня какой же рост, рама 62 см. В дюймах незнаю брал CUBE,а там в см. Если 62 не окажется, могут впаривать 57см с советом поднять сидение. Сидение для ног поднимите, а со спиной (от руля до седла) ничего не измените. Нехороший, а более менее приличным навесным оборудованием начинается от 800$.Гибрид МТБ нужен. Самое хорошее навесное Shimano,но там по классам. Tourney-низший. Altus.Acera-начальный, Alivio-начальный, но качественный. Deore-отличный. Но и у Deore тоже есть подклассы. Супер-пупер нет необходимости. Колёса 28 дюймов, материал-алюминий, тормоз если ободной, то при небольшой 8 обод будет задевать за колодки, берите дисковой, но механический, если гидравлику, там придётся возиться с маслом, как на авто. Если нужна будет и скорость иногда, то желательно на системе (передняя звезда с 48 зубами). Магазин нужен который занимается только велосипедами и зимой то же. А в таких как Спортмастер, где летом велы, зимой санки что-то приличное не найдёте. Посмотрите магазин Маг раша.
1. Определится где и сколько будите кататься (но вроде определились) , и ваш велосипед гибрид.
2. Гибриды бывают разные, вам подойдет с горной трансмиссией, хотя, если кататься очень много, то лучше шоссейная трансмиссия.
3. Размер, это самый важный параметр, он должен быть ваш. Без супер-пупер коротких/длинных выносов, без сидений в пол/потолок. Размер должен быть ваш и точка. Нет вашего размера на компромисс идти нельзя, нужно искать дальше.
4. Обвес. Для первого велосипеда не стоит выпендриваться, подойдут Campagnolo, Shimano или Sram.
при этом Campagnolo лучше, но не делает горный обвес.
5. Материал, алюминий. Плюсы карбона думаю пока не поймете, а цена будет сильно отличатся
6. Руль - бараний рог самый удобный, но к нему нужно привыкать. Туристы любят бабочку, но можно и прямой. Зависит от агрессивности и длительности поездок.
7. Передачи. Лучше если на задней кассете будет 9-11 звезд (чем больше, тем лучше, горные 11 у Shimano еще не появились, но шоссейные уже есть)
Блин, тонкостей очень очень много. Вы в какой бюджет-то рассчитываете? и сколько километров, примерно, за сезон хотите наезжать?