Весо-ростовой коэффициент (ВРК) определяется делением массы в граммах на рост в см. Физический смысл этого коэффициента – он дает представление о некоем среднем сечении человеческого тела. Этот коэффициент удобен для сравнения бодибилдеров и мало применим для сравнения боксеров. ВРК Майкла Спинкса первого боя в хеви больше на 4,5% ВРК Рокки Марчиано! Однако визуально Марчиано кажется коренастее (относительно шире) самого тяжелого Спинкса. На самом деле Спинкс-тяжеловес был именно в среднем толще Марчиано, а не объемнее. Аналогично Даварил Вильямс в анфас кажется глистообразным дрыщом, хотя его ВРК на 2% больше ВРК самого толстого Спинкса.
Рейтинг самых мощных тяжей с 1960 года
1. Тим Визерспун (прессовал всех в любом возрасте, минимальный вес валявшего его – 103,6 кг)
2. Джордж Форман второго пришествия (прессовал всех, никто не свалил)
3. Николай Валуев (то же самое, что Форман, но оппозиция еще хуже)
4. Фрэнк Бруно (прессовал всех, кроме Визерспуна, минимальный вес победителя у онкрута Тайсон, остальные от 103,9 кг, валяли его только от 104,8 кг)
5. Майк Тайсон
6. Риддик Боу
7. Оливер Маккол
8. Девид Туа (занижен, потому что не смог продавить Берда и мордоворотная оппозиция хуже)
9. Леннокс Льюис
10. Джеймс Смит
11. Эвандер Холифилд ...
Чудовище с Востока,
Русский Гигант
Николай Валуев, 35 лет
49 побед, 34 нокаута, 1 поражение Самый габаритный чемпион в истории бокса, обладатель пояса WBA.
Другие виды спорта
Кто был в мире самый громоздкий боксер всех времен и народов?
Валуев!!!!