Просто название не придумал?
=))
Другие виды спорта
Паркур изобрел Джекки Чан?
Похоже, что так. ;-)
Наглядное подтверждение - "Операция "А"" (Project A). Спуск вниз и подъём за девушкой обратно - просто красота! Возможно кто-то и делал такие же трюки, но вот такой цельной цепочки до Джеки я не припоминаю.
В свете этого Белль видится не основателем паркура, а продвинутым последователем Джеки Чана.
Алексей Трубников
Согласен.
До Д. Чана были спецы в трюках, а паркур собрал и объединил в с-му с терминологией Давид Белль
по ходу так и есть =) хочу паркуром заняться, но сам, без компаньонов и клубов, с чего начать? напиши на мыло кому не лень
нет, кто именно не помню, но гораздо раньше чем его стал использовать Джеки Чан
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) . Иногда используется сокращение — ПК. Паркур — искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Самой известной бандой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси» . Название взято из языка лингала, на котором говорят в двух Конго. «Ya makási» можно перевести как «сильное тело, сильный дух, сильный характер» . Команда «Ямакаси» принимала участие в съёмках одноимённого фильма о том, как паркур можно использовать для совершения краж и ограблений. После выхода фильма на экран, экстремальная дисциплина «паркур» получила всемирную известность.
Паркур изобрели хулиганы, которые убегали от ментов!
нет