Другие виды спорта

Тенис. Как определяется лучший игрок? Чемпион мира так сказать? Есть ли вообще ЧМ по тенису?

там есть определенная система начисления и снятия баллов... у кого баллов на данный момент больше тот и первый.
Николай М.
Лучший ответ
Чемпионата Мира по теннису нет.

Есть теннисные турниры которые обычно разделяются на мужские и женские. В каждом турнире может участвовать заранее определённое количество игроков. Наиболее распространены соревнования одиночные мужские и женские, парные мужские и женские (участвуют команды из двух игроков одного пола), смешанные парные (команды из игроков обоих полов). Нередко проводятся турниры для определённой возрастной группы: детские, юношеские, турниры ветеранов. Существуют также турниры для инвалидов.

Наиболее крупные и представительные турниры проводятся в рамках ATP-тура для мужчин и WTA-тура для женщин. Победители и участники турниров получают призовые деньги, а также очки, на основе которых строятся мировые рейтинги среди мужчин (рейтинг ATP) и женщин (рейтинг WTA).

Самыми престижными считаются турниры Большого шлема, в число которых входят Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США.

Проводятся также турниры среди национальных сборных среди мужчин — Кубок Дэвиса, среди женщин — Кубок Федерации и среди смешанных команд — кубок Хопмана. Эти соревнования проводятся под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).

Крупнейший турнир, устраиваемый в России — Кубок Кремля. Российские теннисные турниры регламентируются НП Российский теннисный тур.

Про систему начисления очков. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинг_ATP
Чемпионатов мира - нет... но:
в АТР-туре (мужчины) и в WTA-туре (жненщины) каждый год (в конце сезона) проводятся итоговые турниры, где 8 сильнейших (по результатам гонки (не рейтинга)) выясняют отношения... у мужчин в 2014 году победил Джокович, у женщин Серена Уилльямс.
Есть у юниоров командный чемпионат мира, проводит ITF
http://uniorsport.ru/World_Junior_Tennis_ Finals.php

Анна Курникова в 1994году стала Чемпионкой мира "по версии ITF", т. е. неофициально.

Принято называть Кубок Дэвиса мужским командным неофициальным чемпионатом мира и Кубок Федерации - женским командным неофициальным чемпионатом мира.
если больше победы в турнирах то балы прибавляются. у кого больше балла тот 1 ракетка.