В 1891 в Гамбурге состоялся первый чемпионат Европы по фигурному катанию среди мужчин, победил нем фигурист О. Улиг.
В 1896 в Петербурге был проведен первый Чемпионат мира, где победителем был признан Г. Фухс из Германии.
В 1906 в Давосе организован первый Чемпионат мира среди женщин, в 1908 в Петербурге – были проведены соревнования в парном катании; с 1930 стали проводиться Чемпионаты Европы среди женщин и в парном катании. С начала 50-х годов 20 века проводятся соревнования и Чемпионаты мира и Европы по спортивным танцам на льду.
В программу Зимних олимпийских игр фигурное катание вошло с 1924 года. Ранее, в 1908 и 1920 соревнования проводились в рамках летней программы Олимпийских игр.
До 1946 первенства в отдельных видах фигурного катания разыгрывались раздельно, с 1947 - одновременно в одной стране.
Другие виды спорта
Первый официальный чемпион мира по фигурному катанию?
Иришке 10 за ответ (добавить нечего) , а тебе спасибо за вопрос и за то, что не забываешь фигурное катание.
В 1892 был основан Международный союз конькобежцев, объединяющий национальные федерации 73 стран (2002). С 1891 проводятся чемпионаты Европы, с 1896 — мира. Олимпийские соревнования в одиночном и парном катании проводятся с 1908 (в 1908 и 1920 — в рамках Олимпийских игр, с 1924 — в программе зимних Олимпийских игр) , спортивные танцы на льду в олимпийской программе — с 1976.