Другие виды спорта

Как концентрироваться в шахматах? Устаю

Первые две партии отлично, побеждаю с помощью комбинаций. Но если третью и дальше - позорные поражения. И так всегда, только после многочасового перерыва опять получается. Поэтому больше двух подряд партий никогда не начинаю. Как концентрироваться всё таки?
Никак. Мозг не может работать без перерыва также, как и мышцы. Даже после одной надо делать перерыв. А ты 3 подряд хочешь. Это
Димон Реснянский
Лучший ответ
Внимание - это навык поддающийся тренировке.
У внимания есть свойства: устойчивость, острота, ширина, глубина и пр.
Есть много специальных тестов и упражнений, которые созданы для развития внимания. Но большинство из них рассчитаны на продолжительность от нескольких минут до получаса максимум.
В твоем случае шахматы это самый лучший тест и упражнение.

Вариант "что делать" первый: играй блицы, там внимание другое. Сразу, может и не пойдет, но со временем, научишься. Это будет уже не две партии, а 5 или более. Но это блиц.

Вариант второй. Возьми тест на устойчивость внимания. Запускай его перед первой партией, перед второй, третьей и пр. Это доп. нагрузка.

Вариант третий.
Падает сахар в крови, это не значит, что надо есть кило сахара, хотя раньше шахматисты так и делали. Выпей чайку с вареньем или другими сладостями и играй третью партию.

Потеря уровня сахара может не ощущаться, но первое, что происходит, это и есть потеря внимания.
Я как Кандидат в Мастера говорю что тебе надо всё таки раслаблятся в течении партии и между ними если речь идёт об онлайн шахматах. В день я играю по 5-7 партий и одна из них проигрышная. В течении партий Я слушаю музыку, пью напитки и ем закуски. Даже за классическим контролем времени в реальной жизни так играю. Шансы на победу 75% к выигрышу
Vladimir Shishov