Другие виды спорта

Где и когда в России был создан первый шахматный клуб?

Farid Galiullin
Первый шахматный клуб открылся в Петербурге в 1853.
Александр Петров — первый русский шахматный мастер

Александр Петров родился 1 февраля 1794 года в селе Бисерово Псковской губернии в мелкопоместной дворянской семье. Уже с детства окружающая обстановка способствовала развитию у ребенка интереса к шахматной игре.
Его отец и дед хорошо играли в шахматы и были одними из сильнейших шахматистов Петербурга.
В течение полувека Александр Петров был ведущим шахматистом России. В 1853 году он вместе с друзьями основал первый шахматный клуб в России — «Петербургское общество шахматной игры» . Целью общества было «распространение вкуса к этой благородной и поучительной игре» (как было записано в уставе общества) . В 1824 году Петров написал и выпустил в свет теоретический труд, сыгравший важную роль в истории отечественной шахматной школы. Книга Петрова была настольной для нескольких поколений русских шахматистов. Ее читали Пушкин, Тургенев, Чернышевский и многие другие. Петров придавал шахматам важное значение в воспитании человека: «Шахматная игра по великим соображениям и расчетам, которых она требует, может по своей справедливости назваться ученой, глубокомысленною и отменно привлекательною» , — писал мастер. Поэтому он советует всем молодым людям «учиться оной» . Петров был, таким образом, одним из первых пропагандистов шахматного искусства в России. В этом его большая заслуга.
В 1853 году Александром Петровым
Нью Васюки