Другие виды спорта

Нужна помощь! С спортом Кто придумал название Формула 1 и почему так назвали.

Murodov Abduvali
Формула 1, Королева автоспорта, Большой цирк.
У нее много названий, но суть одна.

Многие люди смотрят автогонки в классе Формулы 1 несколько лет, но при этом не знают, что именно называется Формулой 1.
Чтобы это исправить, нужно разобраться, что же все-таки стоит за этим красивым названием.
Дать определение термину «Формула 1» можно в узком и широком смыслах.

В узком смысле, Формула 1 – это свод технических норм, требований и правил, в соответствии с которыми организован и проводится чемпионат мира Формулы 1.
Заведует принятием и изменением этих правил Международная Автомобильная Федерация – FIA.
Она является главным руководящим органом всех автоспортивных соревнований в мире.
Установленные ею правила прежде чего направлены на обеспечение безопасности пилотов – участников автогоночных соревнований, а также зрителей на трибунах.
Кроме того FIA ставит целью своего существования обеспечение развития автоспорта, дабы автогонки не превращались в сверхдорогой и экзотический вид спорта.

В широком смысле, Формула 1 – это чемпионат мира по кольцевым автогонкам, который разыгрывается ежегодно и состоит из этапов – Гран При.
По итогам каждого сезона определяются победители в личном и командном зачетах.
Гонщику, занявшему первое место в личном зачете, присваивается титул чемпиона мира, а команде – Кубок конструкторов.

Под названием «Формула 1» чемпионаты проводятся с 1950-го года, однако и до этого проводились регулярные Гран При, но не было централизованной системы начисления очков за победы на этапах.

За Формулой 1 закрепились названия «королева автоспорта» или «королевские гонки».
Это связано с тем, что Формула 1 считается самой престижной гоночной серией в мире и вершиной карьеры для большинства автогонщиков.
Причин этому несколько:
1) Высочайший уровень техники в Формуле-1, делающий ее болиды самыми быстрыми болидами с учетом ограничений, которые установлены техническим регламентом;
2) Невероятная дороговизна Формулы 1.
Самые успешные команды ежегодно тратят сотни миллионов долларов, немалую долю которых составляют гонорары самих гонщиков, получающих миллионы, а иногда – десятки миллионов ежегодно.
3) Всемирная популярность Формулы 1.
Королеву автоспорта во всем мире смотрят миллионы болельщиков, а автодромы, принимающие у себя Гран При, собирают сотни тысяч человек.

В 1949 г. генеральная ассамблея FIA приняла историческое для Формулы-1 решение - учредить чемпионат мира среди водителей, включив в него самые престижные национальные Гран-при.
Предложение от имени национального автоклуба Италии сделал известный в прошлом гонщик, граф Антонио Бривио-Сфорца.
Павел Шамолин