Интересует такой вопрос: если (например) группа из 4 человек хотят забраться на перевал, каким образом они страхуются? Один явно должен закрепить веревки сверху, т. е ему предстоит залезть без страховки? Или альпинисты лезут в связке без подстраховки ?:)
И есть ли на известных маршрутах (например Белуха) установленные веревки или хотя бы зацепы?
Заранее извиняюсь за глупые вопросы :)
Другие виды спорта
Как страхуются альпинисты на ледниках?
Именно так !
Самый опытный идет первым и наводит трассу по леднику без страховки или если маршрут то там есть за что зацепится или пристегнутся
а когда идут группой то обязательно в связке по 2 или все 4 в зависимости от типа маршрута, сложности, предубеждений и местности!
Диас Мурзагалиев
То есть бывает такое, что нет вообще никакой "зацепленной" веревки, и вся группа штурмует перевал в связках?
Я их веревки вообще не понимаю. Один падает и остальных за собой тянет. С ребятами без всяких веревок по скалам лазили, а тут "профессионалы" с веревками объявились. П. С. Дилетантов веревками страхуют. На хрен они вообще в горы лезут. Обувь офигенная и скалолазов.
А Я ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ГЛУПЫЙ ОТВЕТ....
ПЕРВЫЙ - СТАРАЕТСЯ СО СВОБОДНОЙ СТРАХОВКОЙ (Т. Е. С НЕЙ В "РУКЕ" НО НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЕЁ) ПОДНЯТЬСЯ НА БЕЗОПАСНО КОРОТКИЙ УЧАСТОК - МЕТР, ДВА, ТРИ - И ЗАБИВАЕТ ПРИ ЭТОМ ПО ПУТИ КЛИНЬЯ В ЛЕД (ПОРОДУ) - А В СЛУЧАЕ ЕГО ПАДЕНИЯ С ЭТИХ 1-3 МЕТРОВ НИЖНИЙ ТОВАРИЩ СО СВОБОДНЫМ КОНЦОМ ТОЙ СТРАХОВКИ В РУКАХ - СТРАХУЕТ ПЕРВОГО... И ТАК - ШАГ ЗА ШАГОМ... МЕНЯЯСЬ ЕСЛИ УСТАЛ.... ЭТО ЕСЛИ УЧАСТОК НИКТО ДО НИХ НЕ ПРОХОДИЛ.... ЕСЛИ СОВСЕМ ОДИН - ТО НИЖНИЙ КОНЕЦ СТРАХОВКИ ФИКСИРУЕТ С РАСЧЕТОМ - ЧТОБ ВЫДЕРЖАЛ ЕСЛИ ЧТО.... ЕСЛИ УЖЕ ТРОПА ХОЖЕННАЯ - ТО КЛИНЬЯ ИЛИ ВЕРЕВКА УЖЕ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ НА НЕЙ :)
И ДА - ЕСЛИ ЛЕДНИК - ТО ЕСЛИ РЕЧЬ ПРО ЛЕД - ТО ТАМ ВИДИМО СТРАХОВКИ ПРОЛОЖЕННЫЕ РАНЕЕ "ДОЛГО НЕ ЖИВУТ" :)))