Другие виды спорта
Смогу ли я кататься на BMX?
Мне 16 лет, хочу купить BMX, но мой вес достаточно велик для моего возраста, какой должен быть BMX чтобы выдержал мой вес? 80кг
вообще это небольшой вес для BMX. Эти велосипеды рассчитаны на большие нагрузки, и если правильно подобрать, то будешь нормально катать) успехов
Обсуждения
Помощь новичкам: выбор своего первого BMX велосипеда, как выбрать BMX
World Of Bmx
4 518 сообщений
World Of Bmx
К началу сезона паблик просто завален вопросами о том, какой велосипед выбрать, и я, честно говоря, устал удалять весь этот информационный мусор, именно поэтому стартую этот топик здесь!
Тут я попытаюсь вкратце рассказать, на что обращать внимание при выборе велосипеда.
Так же стоит отметить, что мнения людей могут расходиться, я лишь озвучу свою позицию по этому поводу, основываясь на собственном опыте покупки велосипедов.
Один из самых важных моментов по моему мнению — подшипники, именно они подвергаются самым разным и жестким нагрузкам во время катания.
Смотрите, что бы втулки велосипеда (и прочие "крутиверти" компоненты) были на промышленных (закрытых) подшипниках. Если описание байка на сайте магазина дано на английском языке, то ищите строки (sealed bearings).
Если вы видите, что втулки велосипеда имеют шариковые подши (loose balls), мой совет — проходите этот байк стороной. Исключение тут одно, передняя втулка на шарикоподшипниках - это не так страшно и критично.
Рулевая колонка должна иметь нечто похожее на (интегрированная рулевая, integrated headset)
Каретка - mid, spanish
Следующий момент — ростовка рамы. Однажды неправильно подобрав этот параметр можно хорошо подпортить себе здоровье на всю оставшуюся жизнь, например — заработать знатный сколиоз.
Ниже распишу, какая примерно должна быть ростовка рамы исходя из роста человека:
20.25 — 150+
20.5 — 160+
20.8 — 170+
21 — 180+
21.1-2 — 190+
Еще один нюанс по раме - длинна перьев, тут следует знать лишь одно, чем они короче, тем резче и проще на велосипеде будут даваться трюки с вращениями (180*, 360* и т. д.)
Примерный диапазон длины перьев варьируется от 13.75 до 13.2 дюймов.
Далее поговорим про материалы, которые используют для изготовления железок.
На данный момент в комплитостроении распространены Hi-ten сталь, и Cr-mo сталь.
Первый вариант (хайтен) не так прочен и долговечен, более пластичен, и имеет более высокий вес по сравнению с хромо сплавами.
Велосипеды из хромо стали легче, прочнее, и, соответственно — дороже.
Еще один немаловажный момент - обода, тут лучше не экономить и сразу брать комплит с двойными ободами.
Про тормоза — многие задают этот вопрос, снимать или оставить?
На первых порах у начинающего райдера контроля над велосипедом почти нет, поэтому тормозам я говорю — да!
На первое время только с ними, а потом, после изучения первых трюков уже точно определиться в стиле своего катания, и сделать правильный выбор!
По бюджету:
Если у Вас есть, к примеру, 25 тысяч рублей, то это не значит, что нужно бежать и покупать велосипед на все деньги. Присмотритесь, может быть такое, что разница между велосипедом за 18 и за 25 тысяч не велика, в таком случае лучше взять комплит подешевле, а остаток потратить на кастомные детали!
В принципе, это все основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе комплита на мой взгляд.
Конечно, можно долго рассказывать про остальные моменты велосипеда, но я считаю это лишним
World Of Bmx
4 518 сообщений
World Of Bmx
Каретка - mid, spanish
20.25 — 150+
20.5 — 160+
20.8 — 170+
21 — 180+
21.1-2 — 190+
По бюджету:
BMX для взрослых наверное... ты сможешь...