Каждое колесо имеет маркировку жесткости (твердости) полиуретана, из которого оно сделано. Эта характеристика относительная, поэтому необходимо просто запомнить числа, означающие показатель жесткости колес для роликовых коньков, и выбирать новенькие колеса в соответствии с ним. Жесткость обозначается числом из двух цифр и буквой А, то есть итоговая маркировка колеса диаметром 80 мм с показателем твердости 72А будет обозначена как «80/72А». Градация жесткости определяет стиль катания: жесткостью от 72А до 80А обладают самые мягкие колеса, используемые для фитнеса и обучения катанию. Мягкость таких колес сглаживает неровности асфальта, а ноги не устают даже после долгого катания. Универсальные колеса средней жесткости выпускаются от 80А до 85А и подходят опытным фитнес-роллерам, либо начинающим фрискейтерам. Колеса для профессионалов фрискейта, фристайла и агрессив-катания маркируются от 85А. Эти колеса самые жесткие, истираются дольше всех, могут немного проскальзывать при движении и передают вибрацию интенсивнее остальных видов колес, но и управляемость роликов с такими колесами самая лучшая.
Рано или поздно встает вопрос о необходимости замены колес на роликовых коньках. Колеса истираются по-разному в зависимости от жесткости, стиля катания и веса роллера. При фрискейте и фристайле изнашивание происходит быстрее, порой замена требуется несколько раз за сезон. При спокойном стиле катания и маленьком весе роллера колеса спокойно могут прослужить пару-тройку сезонов. Выполнить процедуру замены колес может каждый, для этого потребуются шестигранные ключи подходящего размера и отвертка. Обычно в комплект с роликами производитель кладет фабричные ключи, но если вы их потеряли, то подберите ключи по размеру в обычном строительном магазине. Теперь о том, как заменить колеса на роликах, пошагово:
Открутите болты колеса ключом и выньте из него ось.
Подшипники в колесе располагаются с двух сторон от ступицы, поэтому надо их поддеть отверткой или аккуратно выбить из колеса тем же ключом, только не переусердствуйте, чтобы не повредить пылезащитную пластину подшипника, иначе придется заменять и его.
Выньте оба подшипника и ступицу, аккуратно вставьте их в новое колесо в том же порядке с небольшим усилием.
Поместите колесо в раму ролика, вставьте оси и закрутите обратно ключом.
Другие виды спорта
роликовые коньки шумят от трения об асфальт. Ролики абсолютно новые. Жёсткое колесико, МОЖНО ЛИ ЕГО РАЗМЯГЧИТЬ?
Михаил Харланов
СЛИШКОМ МНОГО ИНФОРМАЦИИ. ..НО НА МОЙ ВОПРОС ОТВЕТА НЕТ!!!!
Нет твердые колесики не размягчить
Купи новые, каучуковые
Михаил Харланов
Госпаде... я ж блин сказал!!! они новые!!! Вы задолбали со своим купи... я бл@ть другой вопрос вообще задал...
Силиконвым спреем
Колесики размягчить не получится.
В следующий раз сразу покупайте колеса из качественного полиуретана. "Кучук", "гелий", "гель" и прочий бред лучше вообще выбросить из головы.
Есть такие колеса pills wheels. Они подходят и для долгого катания на улице, и для катания в скейтпарке. То есть они достаточно жесткие, чтобы не стираться, и достаточно цепкие, чтобы кататься в скейтпарке.

Павел здравствуйте.
К сожалению колеса размягчить нельзя.
Кстати гремят не только они, возможно стук от подшипника. Сам пробовал по приколу пластиковые колеса — не гремели, так как подшипники были тихие. Еще может греметь составная рама.
К сожалению колеса размягчить нельзя.