Айкидо тут не причем. На его месте мог оказаться и каратист и борец. Улица это не ринг и не татами
Самое эффективное боевое искусство в уличной драке - весьма распространен миф, согласно которому, таковое существует.
Миф гласит: существует вид единоброства, научившись которому, адепт застраховывает себя абсолютно от всех видов уличного грабежа и разбоя, и может, чуть ли не без оружия ложить отряды вооруженного врага. Согласно этому мифу, все остальные виды БИ - ерунда, а существует только одно "оно самое", подходящее универсально для всех и в любой ситуации
Самого эффективного боевого искусства в уличной драке не существует, так же как и не существует общепринятых правил уличной драки и подбора противников. В зависимости от ситуации, более эффективным могут быть разные стили. Так, к примеру, на ближней дистанции эффективнее всего борцовские направления, на средней - удары руками, на дальней - ногами. В условиях гололедицы не помашешь ногами, как это делают в копоэре. Учичная драка - есть совершенно непредсказуемая стихия. У вас нет возможности предсказать ситуации, в которой возникнет конфликт, нет возможности подобрать противников. Все происходит в мгновение ока, и может быть применено и разнообразное оружие. И не существует вообще такого боевого искусства, которое бы на 100% страховало своего обладателя от всех возможных проявлений агрессии в любой ситуации. Никакое БИ не сделает Вас неубиваемым Терминатором. Но вот повысить Ваши шансы на выживание в условиях уличного конфликта может любое дельное БИ. Разумеется, всем очевидно, что весьма глупа идея заняться сумо для уличной самообороны. Существуют и другие единоборства, которые принесут мало пользы в уличной драке в большинстве конфликтов, это, например: айкидо, многие направления карате; копоэрра; разнооборазные виды борьбы на поясах. Это, однако, не значит, что человек, занимающийся всем этим не способен за себя постоять. Так же, как и не факт, что мастер спорта по боксу обязательно выйдет сухим из любого конфликта.
Нужно учитывать покрытие, дистанцию, противников, и в первую очередь - пытаться уйти от конфликта, если это только возможно. Плевать на репутацию. Риск всегда есть, в том числе и риск того, что вы убьете оппонента. Руссул Мирзаев убил своего противника в уличной драке, однако, что это ему дало? Вас тоже могут посадить за убийство, могут прписать и особо тяжкое, кто ж этих ментов знает. А провести лет 15 в тюрьме - удовольствие мало приятное.
Впрочем, об этом стоит думать только до самого конфликта, если его нельзя избежать, следовать нужно правилу: "лучше двое судят, чем четверо - хоронят". И не стоит жалеть оппонента, он - только мишень, которую нужно устранить.
Источник : "Советы инструктора по выживанию в городских джунглях"
Другие виды спорта
мальчик 10 лет занимался айкидо, но на улице успел сделать хулиганам только поклон… ай-ай... ки.. до.. ))
Ключевое слово "10 лет". В таком возрасте он и делает то, что соответствует его возрасту.
Тахир Подчоев
занимался айкидо аж 10 лет
Евгений Балышев
хороший ответ ))
Все правильно. Айкидо обычно осваивают, имея серьезный опыт в других контактных единоборствах. Для новичков это обычно фитнес и йога. А не единоборство.
Неталантливый ученик
сын мой, в чем твой вопрос?
Айкидо не для самообороны, уж поверьте мне! Отдайте сына лучше на каратэ !
Вадим Таллиер
Вот согласна. Полностью. К сожалению, лайк на ответ поставить не могу, почему-то телефонная версия не позволяет